Стеклянные двери и перегородки. Цельностеклянные или каркасные?

В последнее время при строительстве торговых центров, банков, культурно-развлекательных центров всё более часто используются стеклянные двери и перегородки.

Такой популярности конструкции из стекла обязаны создаваемому ими ощущению свободы и лёгкости, которое привлекает покупателей и побуждает их более легко совершать покупки.

Наиболее популярны цельностеклянные перегородки и, интегрированные в них, цельностеклянные двери.

Они имеют большое количество преимуществ относительно каркасных перегородок.

Для изготовления каркасных перегородок используется более сложный профиль, чем для цельностеклянных конструкций. Для установки конструкций из стекла достаточно зажимного профиля, который можно крепить к полу и потолку саморезами. Зачастую достаточно установить на пол П-образный алюминиевый профиль, имеющий небольшую стоимость. Профиль используется для создания монолитности стекла и пола. П-образный профиль можно не только установить поверх полов но и после его установки закрыть его плиткой, что сделает дизайн намного привлекательнее. Перегородки из стекла создают ощущение стеклянной стены  в которую встраиваются стеклянные двери.

Стекло в таких конструкциях используется закалённое, толщиной от 10 до 12 миллиметров. При установке панелей из стекла (максимальный размер в России 5 м.) оставляется совсем небольшой зазор 1-2 мм. что придаёт ощущение целостности стены, и открывает для дизайнеров огромные возможности для оформления помещения.

Что же касается стандартов безопасности, то и здесь с цельностеклянными конструкциями всё в порядке. Закалённое стекло не только имеет высокую стойкость к ударам , но и в случае разбития стекла осколки не смогут принести фатального вреда человеку.

Монтаж перегородок из цельного стекла является достаточно простым процессом относительно монтажа каркасных перегородок и при наличии квалифицированной бригады за неделю могут быть смонтированы 250 кв.м.

В последнее время наблюдается засилье стекла и фурнитуры от китайских производителей с низкой ценой, что даёт возможность применять данные конструкции не только крупными торговыми центрами и организациями с большим бюджетом, но и с гораздо более скромными материальными возможностями.

Блоги, Внутренние стены, Стены

Комментарии пользователей:

  1. DimaZion:

    Привет. Стекло – это очень интересный и прочный материал.(на сжатие). По этому поводу считаю, что лучше каркасные. Так как при колебаниях или других вибрациях стекло потрескается, а если будет деформац. шов, то колебания не повлияют на конструкцию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *