Какие инструменты выбрать

Все очень просто, для поклейки обоев необходимы следующие инструменты: ножницы –  подрезать края обоев, вырезать небольшие кусочки, например за дверь или под батарею; канцелярский нож, чтоб резать ровно и без задирав полоски обоев, длинная линейка, под которую одним движением канцелярского ножа режется полоска нужной длинны или ширины. Теперь перейдем к валикам. Нужно два резиновых валика для того, чтобы выкатывать воздух из-под обоев, когда только их приклеили. Один – узенький, другой – широкий. Один нужен для углов и труднодоступных мест, например под батареей, другой – широкий – для укатки ровных поверхностей и больших площадей. Не забывайте про наличие кисточки большой, подмазывать плохо прилипшие места полоски обоев, кисточки маленькой – для подмазывания в труднодоступных местах и на стыках обоев и, конечно же, мягкого валика для первоначального нанесения клея на обои до поклейки. Еще не забывайте про карандаш и рулетку, я, надеюсь, понятно для чего они нужны. И самое главное, позаботьтесь, чтоб под рукой всегда было несколько тряпочек, одна – вытирать пол, если капнули клеем, другая – сухая, чтоб разглаживать обои и прижимать их к поверхности стены, еще одна – мокрая, протереть поверхность обоев, если случайно замазали. Могу назвать несколько проблем, которые могут возникнуть при поклейке обоев: 1. Это некачественные кисточки и мягкий валик, с них может лезть ворса и налипать на внутренней части обоев, что потом будет проявляться на обоях в качестве неровностей поклейки.2. Обоев с подбором рисунка может не хватить. Внимательно просчитывайте количество обоев для поклейки и покупайте с небольшим запасом. Когда режете, не ошибитесь. С большим запасом тоже не покупайте, как правило, их потом никуда не используете. 3. Сильно не стягивайте обои на швах иначе, может возникнуть ситуация, когда обои высохнут и будет некрасивая щель.4. При поклейке обоев поменьше их смыкайте, дергайте и отдирайте от стенки, многие обои из-за таких махинаций растягиваются и собрать их до кучи очень сложно.5. Начинайте клеить  цельные полоски с хорошо видимых мест, за дверями, например можно доклеить и кусочками.6 Следите, чтоб в помещении не было сквозняка, иначе все вздуется пузырями. 7. На углах лучше стыковать две полоски обоев, чем делать внахлест друг на друга. Это сделать трудно, но зато ваши обои на углах никогда не вздуются.

 

Блоги, Обои для стен, Стены

Комментарии пользователей:

  1. irisha-ja:

    А я клей на обои всегда кисточкой наношу. А ведь валиком действительно удобнее будет и экономичнее. А клей я покупаю с индикатором. Тогда, если где-то не промажешь обои, то сразу видно и потом проблем не возникает.

  2. arti-1971:

    C интересом открыла Вашу статью, у меня близится отпуск и родители попросили помочь с ремонтом. Очень жаль, что Вы не упоминали о предподготовке к поклейке – я имею ввиду особенности шпатлевки и грунтовки стен, так как основные проблемы с обоями у меня возникают именно по этой причине.

  3. lana1980:

    Знаете Александр, упомянуть о шпаклевке и грунтовке стен не получиться, это целая история, в ней очень много нюансов, единственное скажу, что грунтовка хорошая СТ 17 Церезит. А шпаклевать и штукатурить стены надо на совесть, и обои будут лучше ложиться и продержаться дольше!!Удачи вам!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *