Ремонт при минимуме средств. Балкон. Обшивка и остекление.

Остекление балкона позволяет добавить площади небольшим квартирам и создать уютный уголок для отдыха всей семьи. Однако, прежде всего нужно позаботиться о внешнем виде балкона – ведь после остекления обшить балкон снаружи становится очень трудно, а иногда просто невозможно. Для наружной отделки балкона в сегменте эконом-класса рынок предлагает сейчас несколько материалов – пластиковые панели, ондулин, вагонку.

 

 Панели – прекрасный выбор по финансовым критериям, однако в средней полосе России, где часты перепады температур, такая отделка «проживет» недолго. Дело в том, что пластик очень чувствителен к низким температурам, и зачастую в морозы изменяет свой цвет, начинает трескаться и крошиться. Поэтому, если уж выбираете пластиковые панели для обшивки, берите те, что подороже, и внимательно изучайте их эксплуатационные характеристики.

Ондулин – значительно более стойкий к погодным условиям материал, но, к сожалению, пожароопасный. Одна выпущенная в новогоднюю ночь петарда может превратить ваш балкон, отделанный ондулином, в пылающий факел. А вот вагонка пожаробезопасна, но, казалось бы, плохо подходит для внешней отделки балконов… Однако специалисты уверяют, что если покрыть вагонку защитной пропиткой, а затем вскрыть яхтным лаком, то устойчивость к внешним воздействиям и долговечность, а также красивый и оригинальный вид балкона вам обеспечены!

Для остекления, особенно если дому уже много лет, лучше выбирать легкие конструкции из стальных или алюминиевых профилей. Безрамное остекление окажется слишком дорогим, а остекление стеклопакетами – возможно, слишком «тяжелым» для несущих конструкций старых домов. Если квартира расположена на последнем этаже, придется позаботиться и о крыше, выбрав для этих целей гофрированную оцинкованную жесть (непрозрачная крыша) или сотовый поликарбонат (кровля будет светопроницаемой).

Итак, балкон обшит, остекление завершено. Но на этом работы по обустройству балкона не заканчиваются. Если вы хотите получить на выходе по-настоящему комфортное и удобное помещение, придется задуматься о внутренней его отделке. 

Архитектура и дизайн, Блоги, Организация строительства

Комментарии пользователей:

  1. гость:

    Вагонка ПОЖАРОБЕЗОПАСНА???????

  2. jasmeno:

    Забавные варианты, как обшить балкон снаружи, во всяком случае, ондулин до сих пор считала кровельным материалом, а не фасадным :). Почему пластиковый сайдинг плохо выдерживает перепады температур? Может, автор использовал интерьерные панели ПВХ вместо фасадных? Вагонку бы я ни в коем случае не выбирала по той причине, что любая обработка с этим материалом требует обновления покрытия через 5-7 лет, а снаружи балкона это сделать крайне трудно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *