Как самому построить печь для бани

Сердце настоящей русской бани, это печь каменка. Ее не заменят никакие новодельные изыски. Они никогда не принесут человеку той пользы для здоровья, которую он получит использую настоящую, проверенную многими поколениями, русскую печь.

В этой заметке я коротко расскажу вам о том как построить печь каменку самому.

Самым оптимальным вариантом для бани является кирпичная печь. Она создает наиболее комфортную температуру. Такая печь способна держать тепло очень долгое время, а пар от нее не обжигает.

Очень важно чтобы обустройство печи было выполнено по всем правилам.

Правила постройки печи каменки не менялись веками.Конструкция ее чрезвычайно проста. Так же как и много лет назад, она состоит из топки, зольника, дымохода и каменки.

При строительстве печи, особое внимание стоит обратить на дымоход. Ведь от того, насколько качественно он сделан, зависит ваша безопасность. Сплошь и рядом происходят случаи, когда люди попадали в больницу а то и погибали, отравившишь продуктами продуктами сгорания дров или угля, а проще сказать задохнувшись дымом.

Дымовая труба должна быть выше крыши минимум на полтора метра. Во избежание возгораний материала стен и потолка, в тех местах где через них проходит дымоход утраивается ее разделка или уширение.

Так же во избежание пожара, кладка трубы на крыше и чердоке в обязательном порядке выполняется на цементном растворе. Побелка дымовой трубы так же делается не для красоты. По черным пятнам копоти на ней, можно будет определить ее слабые места.

Вышеперечисленные правила особенно актуальны при строительстве печи в деревянных банях.

Помимо дымохода, особое внимае стоит уделить кирпичной кладке. Дело в том, что класть кирпич нужно по особым правилам.

При строительстве нужно использовать красный кирпич марки М от 75 до 150. Размер его, должен быть 250-150-65. Данная марка кирпича обладает морозостойкостью до 25 циклов, что весьма немаловажно, в нашем непредсказуемом климате.

Перед тем как начинать кладку проверьте кирпич на качество. Он должен быть  правильной формы, без трещин и хорошего обжига. Проверить качество кирпича можно и на слух. Делается это при помощи легкого простукивания. Хороший кирпич должен издавать металлический звук. Если кирпич при изготовлении был некачественно обожжен, звук этот будет приглушенным.

Немаловажно помнить, что использование при строительстве печи дырчатого или силикатного кирпича недопустимы.

Топливник вообще желательно отделать особопрочным тугоплавким гжельским кирпичом. Если нет гжельского кирпича, можно использовать для отделки топливника огнеупорный шамотный кирпич.

Помните о том, что печь нельзя использовать до того момента пока она полностью не высохнет. В противном случае может произойти разрушение кладки.

 

Бани, сауны, бассейны, Блоги, Печи для бани

Комментарии пользователей:

  1. Sergii:

    Для печи берётся огнеупорный кирпич, который не портится при больших температурах. А люди гибнут из-за неправильно сделанных дымоходов, которые не выпускают угарный газ на улицу, а наоборот затягивает внутрь. Очень популярно написано и кто не сталкивался с этим с удовольствием почитают статью.

  2. serg31960:

    От квалификации каменщика зависит безопасность и надежность возводимых им

    сооружений. Кладка печей, как вид подобных работ, требования к исполнению

    также предъявляет высокие. Кроме технологии, необходимы знания особенностей

    конструкций и материалов. Зачастую, кажущееся простым, исполнить невозможно.

    И для исключения ошибок, серьезные дела надо поручать квалифицированным

    специалистам.

  3. dennnis11:

    Хорошего печника сейчас трудно найти,но все же есть настоящие мастера этого дела.Главное это использовать огнеупорный кирпич и правильно сделать дымоход.Знал двух человек которые угорели в бане закрывали дымоход чтобы экономить тепло,что делать категорически я бы не советовал.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *