Особенности при ремонте ванной комнаты.

В ванной комнате начинается утро каждого человека. Вечером многие тоже посещают ванную. Поэтому, я считаю, в этом помещении должна царить особая атмосфера. А именно идеальная чистота, приятное цветовое оформление и практичная обстановка. Учитывая именно эти моменты, я начала ремонт в своей ванной комнате. Естественно я допустила несколько ошибок, но большая часть ремонта сделана профессионально. Расскажу о тех особенностях, которые необходимо учитывать при ремонте в ванной комнате.

Особенность №1. Начала ремонт с потолка. На нём я решила установить встроенные светильники. Для этого потолок я сделала из водостойкого гипсокартона, в который и врезала два небольших светильника, расположив их по диагонали ванной комнаты. Такое освещение наиболее оптимальное для этого помещения. Вся проводка спрятана под гипсокартонную конструкцию, лёгкая смена лампочек в светильниках и никаких настенных плафонов.


Особенность №2. Далее дело встало за оформлением стен. Для них я решила использовать кафель. Сегодня многие используют мозаики, но поскольку работа с таким кафелем слишком дорогая и кропотливая, я решила класть обычную кафельную плитку. Правда, при выборе разбегались глаза. Столько сегодня различных видов плитки, такие рисунки красивые, да и цены очень отличаются. Мой выбор пал на кафель белорусского производителя. Во-первых, отличное качество, во-вторых, режется такая плитка очень хорошо (а это немаловажно), в-третьих, цена приятно радует глаз. Расцветка мною была выбрана нейтральная в бело-бежевых цветах. Сразу же я купила напольный кафель примерно в той же цветовой гамме. При укладке плитки в ванной необходимо помнить, что влажность очень опасна для кафеля и цемента, при помощи которого он клеится. Поэтому поверх положенной плитки необходимо нанести особый состав, который защитит его от сырости. Швы между кафельной плиткой также необходимо обработать жидкостью, которая защитит их от размывания и потемнения. Тоже касается и напольной плитки.
Между настенной плиткой и потолком я решила наклеить плинтус, от этого комната приобретает более завершенный вид.

 


Особенность №3. Двери ванной комнаты я покрасила водоэмульсионной краской, также как и другие межкомнатные двери в квартире. Но это была моя ошибка. Из-за пара и влажности, краска начала смываться, и дверь потеряла нормальный вид. В ванной двери следует покрывать эмалью, как делали наши родители, или же специальным раствором, который защитит водоэмульсионную краску от стирания.


Сегодня я горжусь своей ванной комнатой. Там не только приятно зубы почистить, но и есть чем перед друзьями похвастаться.

Архитектура и дизайн, Блоги, Организация строительства

Комментарии пользователей:

  1. Merica:

    Плитка белорусского производства, действительно оптимальный вариант по соотношению цена-качество. Да и цветовых решений огромный выбор. А то, что она хорошо режется, означает и то, что хорошо может сломаться. У моих родителей в частном доме так и произошло. Так что стоит купить несколько штук про запас.

  2. Gelata:

    Я бы рекомендовала сразу воспользоваться противогрибковой пропиткой, а то потом у многих возникают проблемы в ванной. Легче предупредить появление грибка, чем потом бороться с ним.

    Есть специальная пропитка для швов, например, Церезит, она прозрачная, и её не видно на швах.
    Ещё и грязь отталкивает…

  3. polyglot:

    Я бы выбрал пластиковые двери для ванной, всё таки ванная комната подразумевает влагу и большую температуру, как бы хорошо деревянные двери не покрасить, и какие бы дорогие краски не выбрать, всё равно в услових повышенной влажности, высокой температуры и пары горячей воды будут неблагоприятно сказываться на деревянных дверях.

  4. lenna42:

    Учитывая, насколько высоки сейчас на строительные услуги цены ремонт ванной комнаты лучше делать самостоятельно, во всяком случае, отделку. polyglot, пластиковые двери в ванной будут долговеччны, но мне ни разу не приходилось видеть сантехнические пластиковые двери с вентиляционными прорезями, которые могли бы обеспечить нормальный приток воздуха в комнату. А если дверь будет герметичной, то велика опасность развития грибка во влажной атмосфере ванной.

  5. abrogen:

    Я бы с самого начала задумался о том, какие двери лучше для ванной комнаты. Свои деревянные я вообще не красил, просто лаком покрыл. Но предварительно врезал решетку в полотно, чтобы воздух свободно проникал в комнату и создавался поток от двери к вентиляционной решетке. Так ванная избавляется от конденсата и деревянная дверь или мебель лучше сохраняются.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *