Двухуровневый потолок

Задаемся целью в неуютной, тесной стандартной (хрущёвке) кухне, построить двухуровневый потолок, с встроенной подсветкой. Главное освещение расположено по центру потолка, а во второй (фигурный) уровень будут встроены три точечных светильника. Учитывая пожелание заказчика наносим маркером разметку, по которой в дальнейшем будем крепить потолочный профиль направляющий для листов гипскартона. Максимальное расстояние между профилем не должно превышать 60 см.

Двухуровневый потолок

Так как потолки у нас двухуровневые, соответственно первый (верхний) уровень крепиться на подвесах к потолку, крепеж гвоздь- дюбель, для придания конструкции жесткости, направляющие между собой скрепляются соединениями типа (краб), крепеж саморезами. Далее на потолочный профиль с боковых сторон наносим, ножницами по металлу, разрезы по всей длине, таким образом, мы придали гибкость. Теперь изгибая по разметке, крепим профиль к потолку. При сооружении каркаса нужно уделять особое внимание тем местам где в последствии будет проложена проводка для осветительных приборов. Там не должно быть ни каких острых поверхностей, чтобы избежать повреждения проводов. 

 

Практически каркас нашего потолка готов, теперь предстоит обшить его гипсокартонном. Крепеж производится саморезами. Процесс начинаем с обшивки изогнутой вертикальной плоскости второго уровня. Для этого берем отрезанную по размеру полосу гипсокартона и с внутренней (не лицевой) стороны наносим не глубокие но частые порезы канцелярским ножом. Обильно смачиваем губкой поверхность и даём пропитаться влагой. Примерно через 10-15 минут гипскартон становится гибким и можно приступать обшивке искривленной поверхности.

За тем обшиваем оставшиеся участки потолка, при этом не забываем про разметку и конструктивные отверстия под осветительные приборы. В зависимости от особенностей системы освещения монтаж проводки выполняется до или после полной обшивки. Когда с обшивкой покончено, пришло время заделки швов, шпатлевки, шлифовки.

И на конец грунтовка и покраска всех поверхностей потолка, выполняется в несколько проходов до полного высыхания.

 

Заключительным этапом будет монтаж и подключение осветительного оборудования.

 

На мой взгляд получилось не плохо, если учитывать что ни каких специальных строительных навыков у меня нет и все делалось впервые.

Блоги, Многоуровневые потолки, Потолки

Комментарии пользователей:

  1. eleka82:

    Двухуровневый потолок – это очень распространенное сейчас решение для “игры с пространством”поэтому, выбор Ваш, так сказать, – одобряю. Возможно, Вы услышите много критики в свой адрес, но то, что сделано своими руками и с душой – всегда дороже! Тем более, для первого раза – вообще – замечательно!

  2. muha-zeze:

    Здорово! Поздравляю – очень красиво получилось.
    У меня отец тоже делал двухуровневый потолок на кухне. Однако мы решили оживить его цветом – середину оставили белой, а по бокам (где 2-й уровень) нанесли зеленые квадраты валиком (краска была смешана, по-моему, с грунтовкой, это дало эффект шерховатости, “шубы”). К сожалению, не могу показать фотографии, но раскрасить потолок – очень забавная задумка! =))

  3. kirill70:

    Спасибо за отзывы, всегда интересно узнать другое мнение и советы, что касается покраски, то изначально планировался чисто белый цвет.

  4. zuzu12:

    Кирил, вы просто молодец что сумели сделать своими руками то, за что я заплатила огромные деньги. Мы на кухне тоже сделали такой потолок. Только у нас над стенкой много лампочек. И если вечером я что то делаю, то основной свет могу и не включать.

  5. Dobcense:

    Огромное спасибо автору Кирилу за интересную идею проекта!!! Обязательно использую её при ремонте своей квартиры!!
    Мне особенно понравилось как вы сделали освещение! очень интересно!)) надеюсь вы и дальше будите творить красоту)

  6. maxsever:

    Красиво, я сам помогал такой же делать. С одной стороны интересно: работа с гипсокартонном и профилем мне понравилась. Я только не понял одного. А где делся этап со шпаклеванием потолка. Ведь замазывая швы, вы уже делаете потолок неровным, за счет нанесения тонкого слоя шпаклевки он полностью выравнивается.

  7. zhanna114:

    У меня первый же вопрос к автору – если это хрущевка, то что вы будете делать в случае протечек? Дело в том, что я на своем веку еще не встречала хрущевок без этой проблемы. Как сделать двухуровневый потолок, вы объяснили очень хорошо. А как его потом ремонтировать?

  8. zhenya32:

    Жанна, даже если не делать потолки двухуровневые из гипсокартона, а оставить все, как было, то после протечек потолок все-равно приходится ремонтировать, так что ситуация будет ненамного лучшей. А если бояться протечек, землетрясений, цунами и шума сверху, то и смысл жить не в пещере, а в современном доме вообще пропадает :). Молодцы, для первого раза не самую простую конструкцию осилили.

  9. sasha20:

    Двухуровневые потолки для кухни – это шикарно, особенно в хрущевке. У вас нормально получилось, особенно, если учесть, что в первый раз конструкцию делали. На мой вкус только волна слишком крутая получилась, но это, может, с расстановкой кухонной мебели связано. Но мы на кухне исключительно из-за нежелания постоянно подкрашивать не стали гипсокартонные потолки делать, выбрали пластиковые панели.

  10. lenna42:

    Оригинальный получился двухуровневый потолок, жаль, не видно, как его ассиметричная форма согласуется с расстановкой мебели и зонированием комнаты. Хотя я на двухуровневых потолках люблю возможность сделать подсветку в карманах, но ваш вариант со встроенными светильниками тоже очень неплохо смотрится, и с центральным большим светильником маленькие модели идеально сочетаются.

  11. lusya32:

    Молодцы, что сумели сами не просто смонтировать потолок двухуровневый, но и придать ему вполне оригинальную изогнутую форму. Хоть и считается, что с гипсокартоном может работать даже непрофессионал, все-равно требуется и желание, и навык, и фантазия. Вы же еще и световой дизайн сами разработали и всю электроразводку сделали без привлечения электриков.

  12. nidnek:

    Хороший пример, как сделать двухуровневый потолок из гипсокартона с подсветкой в небольшой комнате. Ассиметричная конструкция потолка продумана так, что и дизайн интересный создан, и ощущения более низкой высоты комнаты не возникает, поскольку нижний ярус потолка расположен над кухонными шкафчиками, а не над головами людей.

  13. Гость:

    здравствуйте. большое вам спасибо за полезную информация. а какой шпаклевкой вы заделывали швы?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *