Отделочные материалы из натурального дерева.

Современный рынок с радостью может предоставить множество отделочных материалов для дома, как натуральных, так и искусственных. Искусственные материалы настолько хорошо имитируют натуральные, что с первого взгляда сложно определить, где какие. Так почему же спрос на натуральные отделочные материалы не падает, а скорее наоборот, растет? Попробуем разобраться.


Дерево, является экологически чистым, а значит полезным для человека. Оно, как натуральный пористый материал, «дышит», создавая тем самым наилучший для проживания микроклимат. Дерево «теплое», к нему приятно прикоснутся. Рисунок на дереве никогда не повторяется, поэтому можно создать свой, особый дизайн.  Современные технологии позволили существенно продлить «жизнь» дерева, благодаря дерево защитным пропиткам, совершенно безвредным для людей.

А для того чтобы обшить дом вагонкой, не нужно приглашать мастеров, с этим легко можно справиться самому. И еще, например, в бане или сауне, нельзя использовать для внутренних работ искусственные материалы. В данном случае, альтернативы нет, это должно быть именно дерево.

Не правда ли, все эти преимущества крайне важны для повседневной жизни. Ведь дом должен быть уютным, в нем должно быть безопасно, спокойно и хорошо. Дерево поможет расслабится, восстановить, потраченные за день, силы. Оно поможет найти гармонию в себе и подарит гармонию близким людям. А ведь как нам порой не хватает дома гармонии.


Кроме этого, деревянная вагонка бывает самая разная, на любой вкус и бюджет. Применение разных пород дерева, позволяет выбрать нужный для данного интерьера или необходимый в этом помещении натуральный отделочный материал. Самым дешевым вариантом в данном случае будет сосна, либо другие хвойные. Такая вагонка прослужит меньше, чем дубовая или лиственная, да и смотреться будет хуже, но и цена на нее ниже. Люди, позволившие себе обшить дом дубовой вагонкой, точно не станут жалеть об этом. Это долговечный, красивый материал.


Выбирая деревянные отделочные материалы, внимательно посмотрите целые ли они. С большим количеством сучков брать не стоит, а еще не должно быть трещин, расслаивания и деформации. Если дерево влажное, его тоже не стоит брать. Влажная вагонка будет тяжело входить в паз или может совсем не войти в него. Но, даже если Вам удастся загнать влажную вагонку в паз, после высыхания может произойти деформация, появятся трещины. А еще, деревянная вагонка обязательно должна иметь однородную фактуру, тогда она будет ровно и красиво смотреться.


Каждый сам решит, какие отделочные материалы использовать в своем доме, но задумайтесь, может гармония в доме не последний фактор счастья.

Блоги, Отделка деревом, Стены

Комментарии пользователей:

  1. veselchak:

    В действительности каждый сам себе выбирает материал для себя. Кому то нравятся искусственные материалы, а кому то естественные. Многие не смотрят на эстетичность, экологичность и другие параметры естественных материалов, а идут по зову моды. То есть, какой материал сейчас модный, такой и будут использовать в своем обиходе. Я приветствую экологически чистые естественные материалы, так как здоровье важнее, да и материал лучше искусственного.

  2. tararam82:

    Дерево конечно замечательный вариант отделки. Тут уже выше говорилось про экологичность и доступность. Но меня волнует вопрос качества. Вот вы говорите что нельзя использовать влажное дерево, это понятно. Но насколько точно непрофессионалу можно судить о том на сколько хорошо оно просушено? На ощупь? Сомнительно. Есть ли какие то надёжные способы определить насколько качественно просушена вагонка?

  3. katunchik11:

    Влажная вагонка имеет темные разводы, пятна. Потрогав щекой такую вагонку, можно ощутить холод и сырость. Можно попробовать соединить пазы такой вагонки, уверена, они если и сойдутся, то с трудом. Влажную вагонку совсем не трудно отличить от сухой, просто будьте внимательнее, обращайте внимание на мелочи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *