Колонны в интерьере дома.

  Возможности дизайна интерьера не ограничены, вам хочется дворцовой роскоши, можно обратить свой взор на такой примечательный во всех смыслах элемент декора, как колонна. Колонны можно использовать исходя из их функциональности, то бишь они могут выполнять несущую функцию опоры, при этом украшая собой интерьер вашего дома. Их можно использовать, с целью скрыть различные коммуникации, например, запрятать в колонну провода или трубу. Также колонны помогут разделить пространство на зоны, при этом колонны будут уместны в любом стиле интерьера.

 Для изготовления колонн применяется различный материал от классического, например, мрамор и гранит до современных вариаций – искусственный камень и гипс, возможно использование дерева и шамота. Колоннами можно изменить интерьер до неузнаваемости, скрыть некоторые недочеты при строительстве, стоит только подключить фантазию, а еще лучше обратится к специалисту – дизайнеру интерьера.

  Я вот не планирую использовать в интерьере своего дома колонны в традиционном их понимании, мне предпочтительней из полуколонн соорудить нечто вроде рамки для фрески, которую я хочу разместить в гостиной. Эти колонны соединятся между собой в виде арки. Как продолжение одной линии в стилистике в рамках одного помещения, я планирую расположить колонны с арочным перекрытием на входе в гостиную. Это позволит расширить пространство, потому как площадь дома не позволяет развернуться в полном масштабе и хочется с помощью определенных элементов декора исправить положение, это касается и высоты потолков в помещении, я где-то вычитала, что именно вертикальные линии позволят зрительно приподнять высоту потолков. Конечно же, я не собираюсь перегружать интерьер необдуманным использованием колонн, мне всего лишь хочется поэкспериментировать со стилями в интерьере своего дома. И так как я уже решила, что без камина в гостиной мне не обойтись, значит и каминный портал необходимо украсить колоннами. Исходя из некоторой дороговизны и трудоемкости при изготовлении колонн из натуральных материалов, а также огромными затратами по их доставке, сами понимаете, что чтобы перевезти такую тяжесть нужно задействовать энное количество техники и людей. А в финансах, да и во времени я немного ограничена, поэтому в целях малость сэкономить бюджет в отделке помещений, я предпочту использовать современные материалы, например, искусственный камень, тем более, что его можно мастерски замаскировать и даже при желании состарить. Кстати, колонна из искусственного камня может нести и несущую функцию, так как они изготавливаются пустотелыми в них можно залить бетон и вставить арматуру, что значительно увеличит их прочность и позволит использовать в качестве подпорки. Также подставку в виде колонны я планирую разместить возле лестницы, ведущей на второй этаж.

  Колонны лучше не использовать в одиночку, более гармонично будут смотреться пара или сдвоенные колонны и, конечно же, не стоит забывать о декорировании самих колонн с помощью лепнины или орнамента. И еще момент, так как в экстерьере моего дома используются столбы, с помощью которых значительно увеличилась площадь моего дома, то почему бы и их не обыграть в виде колонн, благо все еще в процессе отделки и очень хочется, чтобы внешний вид дома соответствовал внутреннему содержанию.

Блоги, Интерьеры, экстерьеры, Организация строительства

Комментарии пользователей:

  1. scoiattolo:

    Благодарю за статью, ваше мнение меня заинтересовало и натолкнуло на мысль о том, что в малогабаритной квартире колонны-то тоже возможно использовать с целью отделения друг от друга разных смысловых участков. например при совмещении кухни и комнаты. ощущение простора сохранится, но при этом произойдет разделение на функциональные зоны. для отсутствия ощущения громоздкости наверное можно использовать колонны из тонированного атмосферостойкого стеклопластика. мне так думается…

  2. Rimma2011:

    Мои знакомые, визуально разделили с помощью пары колонн гостиную от кабинета. Идея мне понравилась, но сделанные в классическом стиле колонны не очень смотрелись с современным компьютерным столом и креслом.
    Приняв решение использовать колонны, которые берут на себя центральную роль в интерьере, важно правильно подобрать мебель и декор комнаты.

  3. alek5:

    Очень интересная и информативная статья, однако в своей квартире я бы не рискнула использовать колонны для украшения интерьера. На мой взгляд, это сделает обстановку более вычурной, особенно если в комнате уже присутствуют подобные элементы декора. Если и принимать решение в пользу колонн, то это стоит сделать в интерьере загородного дома. Я думаю, там они будут более уместны.

  4. zhanna114:

    Очень красиво могут выглядеть колонны в доме, где лестницы широкие, да и дом сам хоть какой-то фасад должен иметь. А вот если это все в блочном сером доме установить, то будет неорганично. Все же дом с колоннами – это классицизм. А с ним особо шутить не рекомендуется, можно в смешное положение угодить.

  5. zhenya32:

    Классические колонны, соглашусь, уместны лишь в просторных интерьерах классического стиля. Современная мебель и бытовая техника на их фоне выглядят нелепо. Не случайно в таких домах даже телевизоры прячут за раздвижными экранами, маскируя под традиционные шкафы. В квартирах стандартной высоты даже самые скромные колонны без украшений будут выглядеть неуместно.

  6. artemida32:

    Уместно использовать колонны в интерьере больших комнат классического или исторического стиля. Это очень эффектный скульптурный элемент, но применяться он должен к месту, дополняя стиль, а не заполняя пустующее место. Когда колонны используются неуместно или неправильно выбран их стиль, то интерьер становится вульгарным и дешевым, несмотря на вложенные средства.

  7. analore:

    Что и говорить, колонна в интерьере обязывает создавать определенную обстановку и требует значительной площади комнат. В стандартных квартирах проще использовать не колонны, а полуколонны, которые устанавливаются вплотную к стенам. Сохраняя классическую стилистику, они занимают гораздо меньше места, маскируя недостаток площади.

  8. nidnek:

    Как правильно замечено в статье, дизайн колонн можно подобрать к любому интерьерному стилю. Видел, например, пример современного интерьера с квадратными в сечении колоннами, которые к тому же являлись шкафами с полками. Так удалось и интерьер зонировать, и дополнительное место для хранения вещей оборудовать, и оригинальность комнате придать.

  9. arlera:

    Современный дом с колоннами тоже вполне может существовать, особенно если построен он по проекту, где колонны являются несущим элементом здания. Строгие колонны квадратного сечения без всякого декора можно видеть и в интерьерах лофт, и в стиле хай тек, так что элемент нельзя считать устаревшим и подходящим только для исторических стилей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *