Фальцевая кровля

Любое сооружение, а тем более индивидуальный дом, бросается в глаза своей кровлей, главное назначение которой ни только  красота, а и защита от внешних воздействий. Элементы кровли должны изготавливаться из материала, который будет не только противостоять внешним воздействиям, но и выглядеть эстетично, подчеркивать индивидуальность дома.

Одной из прогрессивных видов металлической кровли, является фальцевая кровля, которая обеспечивает полную герметизацию кровли и подходит под суровые климатические условия России, севера Казахстана и др.  Лучше использовать элементы покрытия фальцевой кровли изготовленные из листовой стали. Преимущество таких элементов(картин) в том, что они располагаются на всю длину ската без поперечных соединений. Для изготовления элементов кровли используют листовой металл  из оцинкованной стали. При наличии средств можно заказать элементы кровли с покрытием любой расцветки, что лишний раз подчеркнет индивидуальность вашего дома. При выборе материала обратите внимание, чтобы покрытие было гладким, без шероховатостей и пузырей.

Название кровля получила от типа соединения-фальца. Для соединения элементов кровли требуется специальный инструмент. При замене кровли без привлечения специалистов, приобретайте элементы кровли с самозащелкивающимися фальцами, в этом случае вам не понадобиться специнструмент. Наиболее надежны двойные фальцы. Система соединения гарантирует, что не будет протечек, нет необходимости в дополнительных сквозных отверстиях, не надо никаких уплотнителей и прокладок. Еще одно преимущество фальцевого соединения в дополнительной жесткости покрытия, которое обеспечивается ребрами соединения, они в тоже время будут направляющими для стека воды и сползания снега.

Для долговечности службы кровли большое значение имеет обрешетка под ней. Она должна быть ровной без прогибов и выступов, шаг обрешетки напрямую зависит от наклона скатов кровли,  уклон крыши при покрытии кровли листовой сталью должен быть примерно 16-30 градусов. Подкровельную  систему  крепления делают плавающей, такая система  легко компенсирует температурные расширения материала, что не приводит к повреждениям кровли.

Хочу остановиться на основных факторах, которые убеждают сделать выбор  в пользу фальцевой кровли, это гладкость поверхности, что обеспечит хорошее стекание воды и сползание снега, малая масса по сравнению с другими материалами, гибкость стали, что позволит с легкостью покрывать крыши любой формы, невоспламеняемость и простота ремонта. При правильной установке фальцевой крыши, срок службы составляет более 30 лет. Основной  недостаток такой кровли высокая теплопроводность. Но соотношение достатков и недостатков все-таки в пользу выбора фальцевой кровли.

Блоги, Крыши, Медная кровля и оцинковка

Комментарии пользователей:

  1. Floop13:

    Я тоже за фальцевую кровлю. Но на ней необходимо делать снегозадержание, тем более если скат выходит на тротуар. Его (снегозадержание) можно крепить с помощью башмака, который обжимает фальц. Наша организация старается на каждом объекте предложить эту технологию. Металл приобретаем финский. Мне очень нравится и расцветкой и своими рабочими качествами.

  2. JraPan:

    Фальцевая кровля – это все-таки металл. Для того, чтобы эта кровля служила долго и надежно, работы необходимо выполнять очень аккуратно, не допуская повреждения верхнего защитного слоя. Если защитный слой поврежден – это обыкновенный металл, который подвержен коррозии. И в этом случае мы возвращаемся к старым временам жестяных крыш, а следовательно зачистке, грунтовке и окраске.
    Далее фальцевая кровля предполагает наличие перед укрытием, пароизолирующих материалов.
    Моё личное, проверенное временем, мнение – это грамотно построенная кровля с применением шифера с пропиткой, в крайнем случае – окраска жидким суриком.
    Я готов продолжить обсуждение – эта тема для меня очень актуальна

  3. monah72:

    Хотелось бы поправить автора статьи. Листовая сталь, в частности оцинковка представляет собой лист двух основных размеров, это 2500*1250 мм либо 2000*1000 мм. Вероятнее всего, при высоте ската более 2400 мм, использование “поперечных соединений” или другими словами лежачих фальцев не избежать. От этого возможно уйти используя рулонную сталь-штрипс, которая делается любой ширины под заказ.

  4. luba31:

    Нет ни одного кровельного покрытия. которое не требовало бы высокой осторожности при монтаже самого покрытия или элементов кровельного пирога, и фальцевая кровля не исключение. Но все же достоинств у нее значительно больше. А для решения главной проблемы – высокой теплопроводности, – можно использовать современные технологии утепления кровли.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *