Модернизируем старые деревянные окна.

В настоящее время весьма разрекламированы и широко используются металлопластиковые окна, а старые, деревянные люди безжалостно снимают и выбрасывают.

Конечно у металлопластиковых окон есть свои достоинства, но и есть свои недостатки.

Их главный недостаток – это повышенная по сравнению с деревянными окнами герметичность, из-за которой может образовываться конденсат на поверхности окон и стен.

Очень важно качества работы мастера, устанавливающего такое окно, возможные перекосы приведут к плохому открыванию и заклиниванию. Пластик со временем желтеет, окно быстро покрывается пылью, которую оно к себе притягивает. Очень легко сделать на поверхности окна вмятину или царапину, устранить которую достаточно сложно.    

Всегда ли надо  менять старые деревянные окна на металлопластиковые? Конечно не всегда! Все зависит от конкретных обстоятельств. Если вы живете в старом доме, являющемся памятником архитектуры или у вас нет достаточно средств для замены окон или вам не нравятся окна металлопластиковые т.д.
Будем модернизировать старые деревянные окна. Для этого снимаем створки и разбираем их, вынимаем стекла и снимаем старую фурнитуру. С помощью смывки удаляем старую краску с деревянных поверхностей окон. Участки, где есть прогнившее дерево, промазываем эпоксидной смолой, предварительно смешанной с отвердителем. Смола заполняет поры и даже прогнившее дерево становится достаточно прочным. Обрабатываем деревянные поверхности наждачной шкуркой, сначала крупной, потом мелкой. Обратите внимание насколько красивая фактура у дерева, по сравнению с надоевшим пластиком! Далее по желанию, можно обработать поверхность дерева морилкой соответствующего цвета и покрыть лаком в несколько слоев, лучше яхтенным. Вставляем стекла, при необходимости  предварительно заменив на новые . Стекла вставлять лучше всего на силиконовом герметике, обеспечивающем герметичность и соответственно улучшение шумоглушащих свойств окна. Устанавливаем штапики, которые скорей всего придется сделать новые.
Между двумя половинками рамы приклеиваем для изоляции полоску шириной 1-2 см, вырезанную из пенополиуретанового материала толщиной 2-4 мм, применяемого, в качестве подкладки для ламината. Устанавливаем фурнитуру. По периметру окна приклеиваем специальные уплотнители соответствующего профиля: Р, Ш или П  – образные, в зависимости от размера ваших щелей. Собираем окно полностью, проверяем качество подгонки и плотность закрывания. Наслаждаемся результатами собственной работы и тишиной в квартире. 
Блоги, Деревянные окна, Окна

Комментарии пользователей:

  1. nadya:

    Согласна, мы тоже не хотим менять деревянные рамы. Может воспользуемя вашими рекомендациями, чтобы обновить их.

  2. bakha:

    Сразу скажу,что я не специалист и не разбираюсь какой из окон и дверей предпочтительное. Но хочу менять деревянные на пластиковое по причине – деревянные изменяют свой размер при изменении температуры воздуха. Зимой окна и двери могут не закрываться. Но, подобные блоги, как Ваши, помогут таким как я, узнать больше и воспользоваться с Вашими практиками при выборе. Так что, спасибо!

  3. k7801:

    Если честно, большие сомнения по такому способу воостановления рам. Особенно, если рамы уже гнилые (а в старых домах они все гнилые по-низу). Очень уж большой объём работ. Конечно, если во чтобы-то ни стало надо оставить прежние деревянные рамы, тогда согласен, можно и попробовать, а так проще новые заказать, да лаком покрыть. Ну и герметизацию сделать.

  4. simple-man:

    Кстати сейчас в Самаре широко рекламируется восстановление окон как реальная альтернатива их замене на пластик. Такое прокатит, так же как и в случае Юрия только если рамы довольно хорошо сохранились, в противном случае только менять.

    Бахти, деревянные окна на температуру насколько я знаю реагируют слабо, а вот на изменение влажности очень даже. Так что у вас окна зимой не закрывались скорее всего по этой причине.

  5. dulkina:

    вот мы и отремонтировали всё на силикон пену.новые подоконники,а окна как заплакали прошло два месяца откосы трескаются подоконники чернеют,мы в ужасе не знаем что делать .у нас частный дом системы вентиляции нет и в окнах не форточек.вот и починили?!?!?что теперь делать??

  6. dekonscienco:

    Если модернизация деревянных окон проводится так, чтобы обеспечить высокую герметичность, то они приобретают тот же недостаток, что и пластиковые: образование конденсата. Но этот недостаток легко устраняется, нужно лишь не до упора закрыть ручку, оставив микрощель, достаточную для естественного воздухообмена. Попробуйте, и вы практически сразу увидите результат.

  7. Гость:

    Яхтенным лаком ни в коем случае нельзя покрывать изделия, которые находятся в замкнутом воздушном пространстве. Он достаточно прочный, но из-за своего состава очень ядовит!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *