Потолок и стены из пластиковой вагонки

 

Потолок и стены из пластиковой вагонкиСегодня пластиковая вагонка (ПВХ) является довольно популярным в строительстве материал. Она обладает рядом характеристик, которые и обеспечивают ей эту популярность.
 
Это, прежде всего, влаго- и термостойкость, хорошая звукоизоляция, пожароустойчивость, долговечность. Кроме того, она хорошо очищается от любых загрязнений обычным мытьем.
Несмотря на то, что вагонка пластиковая, вредных для человека веществ она не выделяет.
Она легко монтируется, дает возможность спрятать все неровности поверхностей.
К недостаткам пластиковой вагонки можно отнести низкую ударную стойкость, поэтому ее использование имеет некоторые ограничения.
 
Потолок и стены из пластиковой вагонкиОна незаменима для таких мест дома, как ванная комната, туалет, балкон, лоджия.
Однако совершенно не подходит для жилых помещений. Ведь комната, обшитая пластиком, выглядит довольно неестественно и неуютно.
 
Обшивка пластиковой вагонкой не требует определенной подготовки потолка или стен: нет необходимости их выравнивать или штукатурить.
Но прежде, чем начать монтаж,  необходимо подготовить решетку из деревянных реек 20Х30см или использовать специальные  монтажные профили. Профили необходимо размещать перпендикулярно к направлению панелей. Расстояние между ними не должно превышать 50см. 
 
Устанавливать вагонку начинают с угла помещения. Там сначала закрепляют монтажный профиль, к которому потом крепится панель.
Для крепления панелей лучше всего использовать саморезы, не зажимая их до конца, так как панель может лопнуть или плоскость панели деформируется. Каждая последующая устанавливаемая панель вставляется в паз предыдущей. 
 
Потолок и стены из пластиковой вагонкиВ ванной комнате, туалете или в других помещениях, где есть повышенная влажность, необходимо обеспечить герметичность швов. Для этого можно воспользоваться обыкновенным  герметиком.
 
Устанавливая панели, необходимо не забыть сделать отверстия под электрические розетки и выключатели. Их  вырезают в пластиковой вагонке с помощью ножа или лобзика. При установке светильников необходимо сделать невозможным нагревание пластика от осветительных приборов.
Блоги, Подвесные кассетные потолки, Потолки

Комментарии пользователей:

  1. zinaya:

    Здравствуйте.

    Уточните пожалуйста необходимость специальной подготовки стен для использования данного материала. Нужны ли специальные направляющие и из какого материала? Или ее (вагонку) можно просто просто так наклеивать, как листы гипсокартона?

    И все равно немного смущает слово ПЛАСТИК. Как все-таки обстоит дело с пожарной безопасностью у данного материала? Скорость и температура возгорания, распространения огня, показатели задымления?

    И как же обезопасить пространство за пластиковой вагонкой от влаги, плесени и  насекомых?

  2. jolli1:

    К стенам крепятся либо деревянные рейки. либо монтажный профиль. Гипсокартон просто так не клится тоже. 

    Пластик при пожаре не горит. тоесть пламени не дает, он просто плавится.

    С насекомыми те же проблемы, что и когда стены с  с обоями и с гипсокартоном и пенопластом.

  3. Гость:

    zinaya не стоит бояться плесени и насекомых, если вы будите собирать такие стены или потолок то под пластик надо подложить стикловату она и от сирости спасет и насекомые там уже не будут лазить. Пожара вам можно не бояться так как стикловата не горит и не даст пластику воспламенится. мой вам совет собирайте потолки и стены из пластика его не надо ни красить не белить просто вытирать влажной тряпкой если даже вам надоест цвет то весь пластик можно спокойно снять и прикрепить другой он крепится на гвоздики или забивается степлером

  4. s.nickolaev:

    Да, я давно уже облюбовал этот материал. Пластиковая вагонка, действительно очень хорошо подходит для таких мест, где есть влага и перепады температур. У меня потолок в ванной комнате из пластика, прикреплённого на деревянный каркас 20 на 20 см толщиной. А в кухне, для облегчения конструкции деревянного скелета, я использовал деревянные рейки, размером 1 см толщина и 10 ширина. Крепится всё дюбелями. Получилось очень даже здорово. Считаю, что пластиковые панели, хороший материал и уже доказано, что ничего вредного они не выделяют.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *