Обустраиваем участок – 167

                                                    Выбираем семена правильно

 
                                                       
За окном кружатся в хороводе снежинки, зима в разгаре, хотя солнышко поднимается все выше. А значит скоро весна.  Все чаще мы начинаем вспоминать о своей даче. А ведь с пустыми руками туда по весне не поедешь – нужна рассада. Вопрос решается просто – рассаду или покупаем, или  выращиваем сами. 
Если вы решили рассаду выращивать сами, то первым делом для этого необходимы качественные семена. Семена можно собрать самим. Купить у бабушек на рынке или в специализированном магазине. Из семян, которые мы собрали сами. Не всегда будет толк, поскольку на качество семян, то есть на их всхожесть влияет много факторов.
Собирать семена необходимо созревшие, хранить их надо при определенной температуре, и уж точно, не при минусовой. 
                                            
Семена, купленные у бабушек, могут иметь те же проблемы, которые описаны выше. Но если вы собрали семена, то, по крайней мере, вы знаете какого сорта морковь или свекла дали эти семена. Семена, купленные на базаре, останутся неизвестными. Хотя вы потратите на семена на базаре денег меньше, но гарантии, что из этих семян вы получите в конечном результате урожай, нет. 
Поэтому лучше всего покупать семена в специализированном магазине. Сделать правильный выбор семян поможет продавец-консультант. 
В этом же магазине можно приобрести почву и контейнеры, в которых можно выращивать рассаду. 
Выбирая семена, хорошенько изучите все надписи на пакетике и сам вид пакетика.
                                                  
Уважающая себя фирма не станет экономить на качестве упаковки.
Надпись на упаковке должна ознакомить покупателя с названием и сортом растения, особенностями агротехники, сроком годности, весом или количеством семян. ГОСТ укажет на посевные качества семян. Если на пакетике есть обозначение “F1”, это означает что растение – гибрид. Все его качества сохраняются только в первом поколении. Поэтому нет смысла собирать семена. Обязательно надо обратить внимание, указаны ли на пакетике реквизиты фирмы-производителя семян.
                                                  
Пред посевом семена можно простимулировать для того, чтобы улучшить всхожесть. Для этого существуют специальные препараты. На каком из них остановить свой выбор – просите совета у продавца-консультанта. 
 

Блоги, Оранжереи и теплицы, Придомовая территория

Комментарии пользователей:

  1. Gianna:

    Правильный выбор семян для посева – это залог хорошего урожая и красивых газонов и клумб. Действительно, лучше пользоваться в этом вопросе услугами проверенных салонов, имеющих хорошую репутацию, чем потом раскаиваться при виде напрасно потраченных денег и усилий.

  2. jolli1:

    Да, вы абсолютно правы. Качественные семена – первое звено урожая!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *