Обустраиваем участок – 133

 Создаем цветник в емкостях

 
Горшки, кадки, кашпо сами по себе ничего не значат, если мы в них не высадим растения.  Только правильно подобранная емкость и соответствующее ей растение, создадут композицию, которая оживит вид балкона, сада или патио. Процесс создания таких композиций принесет вам радость творчества и сделает ваш сад неповторимым. 
 Какие же растения подходят для высадки в контейнеры и горшки?
Можно сказать, что любые: от плоского молодила до карликовых деревьев.  Вспомним элегантные и лаконичные бонсаи. Правильное ограничение корневой системы и стрижка кроны создадут желаемый размер и форму  деревца.
В одном контейнере или кадке можно создать целую цветочную композицию. Высадив вместе несколько растений. При этом необходимо учесть не только размер растений фактуру листьев, цветовую палитру. Прежде всего, учитывать необходимо биологическую совместимость, высаживаемых растений.

Традиционно высаживают в контейнеры, кадки и кашпо пеларгонию, щитовидную герань, петунию, сурфинию, настурцию, гелиотроп. Для подвесных корзин или приподнятых контейнеров выбирают растения, которые способные давать длинные побеги. При правильном уходе. Через несколько недель они создадут чудесные цветущие каскады цветов и зелени.
На открытый воздух можно вынести из помещения  нежные южные растения: китайскую розу, пальму, апельсиновое или лимонное деревце. Кода закончится летний сезон, они возвращаются в дом на свои  места.  Дачный отдых полезен не только людям, он полезен и растениям.
В контейнер,  который находится под кухонным окном. С внешней стороны улицы можно высадить пряные растения, которые используют в пищу: базилик, укроп, петрушку. Перед наступлением морозов их необходимо перенести в кухню, на подоконник.  Вы сможете обеспечить зеленью свою семью до самой весны. 
Стоит вспомнить и о емкостях для растений, предназначенных для выгонки. Они должны быть красивыми и оригинальными, но не слишком яркими, чтобы не затмить красоту цветка, который в нем будет расти. Для выгонки подойдут гиацинты, крокусы, тюльпаны.
Чтобы цветочная композиция выглядела законченной, высаживаем в контейнеры пышные растения, которые своими листьями и цветами закрывают край горшка.
В заключение стоит отметить, что растения, выращиваемые в горшках, кадках и контейнерах, требуют совершенно иного ухода, полива и удобрения. Если этих особенностей не придерживаться,  растение может не только зачахнуть, но и погибнуть.
 
 
 
 
 
 
Блоги, Внешний декор, Придомовая территория

Комментарии пользователей:

  1. azoo26:

    Подскажите, пожалуйста, какой грунт можно использовать в этих горшках и контейнерах – обычную землю или какой-то специализированный грунт? Всё-таки ограниченный объём грунта в горшке влияет на развитие растения. Или нужно использовать добавки в грунт?

  2. jolli1:

    В следующей статье у меня запланировано описание растений и состав грунтовых смесей. Думаю, что завтра -послезавтра будет на сайте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *