Обустраиваем участок – 105

   Гацания – цветок осени

Когда природа постепенно готовится к долгому зимнему отдыху, этот растение продолжает радовать нас своими необычными яркими цветами, как бы говоря: не спешите, еще не время! Форма цветка гацании напоминает форму ромашки.  Ее цветовая гамма  впечатляет: белые, красные, желтые, оранжевые, красные цветки с четкими черными пятнышками у основания лепестка, которые образуют темные круги. 
Гацания – многолетнее растение, принадлежит к семейству астровых.  На наших участках ее чаще всего выращивают как однолетнее растение
Самым популярным видам является гацания гибридная. Она растет в виде низенького кустика. Прикорневые листья образуют розетку, которая защищает растение от холода и хорошо сохраняет влагу. 

Цветение гацании начинается с конца июня и длится до морозов. Одно соцветие цветет до трех недель. Одновременно раскрываются от 6 до 9 соцветий. В общей сложности, при хорошем уходе, цветение одного кустика гацинии может длиться до 100 дней. Все эти качества сделали гацанию желанной гостьей нашего сада. 
Выращивают гацанию с семян, которые высевают в тепличку в марте.  Всходы появятся  через 7 – 10 дней.  Через четыре недели  растения необходимо пикировать.
На клумбу подросшие растения можно высаживать, когда минует угроза заморозков. Почва должна быть легкой и нейтральной. Для обильного цветения гацании  необходимо выбрать солнечное место. Расстояние между кустиками не меньше 20см.
Избыток влаги не для гацании, наоборот, она прекрасно переносит засуху – этот цветок хорошо подойдет тем садоводам, которые не имеют возможности регулярно поливать клумбы.
Морозы для гацании до 5 – 7 градусов не страшны, поэтому ее считают цветком осени.
Используют гацанию как бордюрное  и почвопокровное растение, а также в миксбордерах, рабатках и клумбах. Можно ее выращивать на балконе, в кашпо и контейнерах. 
Если пересадить осенью гацанию в горшок и  умеренно поливать, она переживет зиму при температуре 10 – 12 градусов.  Весной ее можно опять высадить в цветник, только необходимо укоротить вытянувшиеся побеги. 
 
Блоги, Внешний декор, Придомовая территория

Комментарии пользователей:

  1. gurdanna:

    Очень красивое яркое растение и достаточно неприхотливое в уходе. На моей клумбе оно впервые появилось в прошлом году, постараюсь его выращивать как многолетнее, посмотрим как зиму цветочек переживёт.

  2. jolli1:

    Гарцанию можно еще разводить побегами. Дает неплохой результат.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *