Обустраиваем приусадебный участок – 72

 Ошибки при планировке  участка

Если вы взялись за самостоятельное планирование приусадебного участка и его     ландшафтный дизайн, необходимо знать о некоторых  проблемах, которые могут вам встретиться. Ведь не всегда на месте можно получить консультацию специалиста по ландшафтному дизайну.

Рассмотрим некоторые основные ошибки новичков, которые могут возникнуть в процессе обустройства приусадебного участка.

1.  Этап планирования участка на бумаге пропущен. Декоративные растения высаживаются на участке хаотично, по мере приобретения.В этом случае такое понятие, как композиция и 

дизайн, полностью отсутствует.Не стоит опускать такой важный этап работы, как планирование. Необходимо сделать хотя бы набросок плана. Переделка обойдется  намного дороже,  да и времени забирает она довольно много.

2. Желание создать у себя на участке «картинку», как у соседей, хорошего результата не принесет, поскольку каждый участок по-своему уникальный и обязательно эту уникальность надо использовать при планировании и обустройстве.

 

3. Очень часто, планируя самостоятельно обустройство участка, мы помним только о весенне-летнем периоде, а про осень и зиму забываем. Может сложиться ситуация так, что осенью, кроме опавших листьев, на участке ничего интересного не окажется. Ну, а про зиму, говорить даже нечего. Этого можно легко избежать, если в процессе планирования участка, вы учтете каждое время года.

4. Если владельцу участка приходится уезжать  на длительное время, а  за участком некому присматривать, необходимо продумать систему автоматического полива растений. Иначе можно вместо цветов застать гербарий

5. Идеи ландшафтного дизайна направлены на то, чтобы сделать участок не только привлекательным, но, в первую очередь – функциональным.  

Подводя итоги, следует казать, что ландшафтный дизайн не настолько простой и доступный каждому, как может показаться на первый взгляд. Поэтому стоит обратиться к профессионалу. Если  такой возможности у вас  нет, учтите  эти пять пунктов, которые описаны выше. И многих проколов вы сможете избежать.

 

 

 

                  

 

 

Блоги, Газон, трава и цветы, Придомовая территория

Комментарии пользователей:

  1. ali123na:

    Чтобы зимой приусадебный участок казался живым и уютным, очень неплохо посадить на нем хвойные деревья. На фоне белого снега они будут смотрется торжественно и нарядно, а к Новому году во дворе можно будет украсить елочку или сосну новогодними игрушками и обвешать гирляндами.

  2. krokus:

    Неспециалисту, конечно же, тяжело распланировать свой участок, продумать, что и где будет расти. В этом случае можно посоветовать придерживаться классического построения ландшафта – английский парк с его строгими и четкими линиями.

  3. jolli1:

    Да, вы правы. Только об этом надо помнить, когда высаживаются деревья, а не под Новый год.

  4. nauktu:

    Нормальное планирование приусадебного участка должно учитывать, как ландшафтные красоты будут выглядеть с разных сторон участка, и соответственно этому планируется расположение садовых дорожек. При этом не надо забывать и о тех ракурсах, которые будут видны из каждого окна. Нужно подбирать расположение зон и план посадки крупномеров так, чтобы изнутри дома участок тоже выглядел красиво.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *