Обустраиваем приусадебный участок – 5

 Английский  (пейзажный стиль)

Этот стиль зародился в Англии в восемнадцатом столетии. В основе пейзажного стиля лежит принцип естественности, то есть отсутствие  геометрии и упорядоченности. Этот стиль, как будто списан с полотен известных английских пейзажистов.  Все искусственные сооружения (террасы, лестницы, ручейки) должны очень органично вписываются в естественный пейзаж. Но эта естественность английского сада  не настоящая, она создана дизайнером.

 Уход за английским садом намного проще, чем за французским (регулярным). Но уход обязателен, ведь английские газоны нуждаются в регулярных стрижках, а растения надо высаживать ярусами, так как они растут в природных условиях.  Создается впечатление хаотичности, но все  детали ландшафта  продуманы очень тщательно.

 Холмистый рельеф с искусственными перепадами  является характерной чертой данного стиля. Дополняют его искусственные водоемы неправильной формы.  Композиции создаются так, чтобы передвигаясь по дорожкам сада, в поле зрения постоянно попадают,  как бы спрятанные композиции. За каждой извилиной дорожки новые впечатления и неожиданности: то скамеечка в укромном уголке, то мостик через ручеек. Пейзаж оживляется малыми архитектурными формами: беседками, ротондами, удобными садовыми скамейками.  

Гармоничное соединение ландшафтных элементов является главным заданием дизайнера, проектирующего усадьбу в английском стиле.

 Дорожки должны быть извилистыми, но не слишком.  Материал дорожек – обязательно из натурального материала или из материалов, имитирующих их. Эта плавность форм обязательно повторяется и в других элементах: в форме деревьев, камней, в малых архитектурных формах.

Важную роль в ландшафтной композиции пейзажного стиля играют вода, не зависимо от того, то ли это ручеек,  то ли небольшой водопад или декоративное болото. Главное, чтобы все выглядело максимально натурально, естественно.

 Выбирая растения, останавливаемся на тех, которые растут в характерной для них  климатической зоне.   Ограждения вокруг сада возводят  в идее каменного забора.  Старинные английские усадьбы являются ярким   примером создания  ландшафта в пейзажном стиле. 

Блоги, Внешний декор, Придомовая территория

Комментарии пользователей:

  1. Yulia2705:

    Английский стиль, мне кажется, возможно создать только на приличной территории, где есть возможность прогуляться, насладиться чистым воздухом и пением птиц. Растений с яркими цветками, привлекающих внимание, быть, наверно, не должно. Цветовая гамма желательна пастельных тонов: кремовая, светло-желтая, светло-сиреневая и т.д. Даже посмотрев на фото, ощущается миротворение. В таком стиле, может быть, стоит организовывать городские парки курортных городов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *