Обустраиваем приусадебный участок – 41

  

                        Патио

 

 

 

 

 

 

Если учесть зарубежный опыт ландшафтного дизайна приусадебного участка, мы увидим, что одним из самых популярных элементов обустройства является патио. В идеальном случае патио – внутренний дворик, с двух сторон огражденный стенами и примыкающий к дому. Слово, имеющие испанское происхождение, и воспринимающиеся нами как часть быта жителей Средиземноморья.  У нас роль патио иногда играет большое крыльцо, веранда или терраса.

Для чего строят патио?

 

 

 

 

 

 

Для создания еще одной дополнительной комнаты на открытом воздухе, в которой можно принимать гостей, обедать или ужинать с семьей или просто посидеть и помечтать в одиночестве.

Если у вас есть уже подобная пристройка, то патио вряд ли понадобится.

Но если площадь и финансы позволяют, можно и устроить патио. В принципе, финансовые затраты будут не такие и большие. Перед реализацией задуманного, необходимо уточнить шесть основных  пунктов:

1.      для чего предназначается;

2.      место расположения;

3.      размер патио;

4.      очертания;

5.      материал для замостки;

6.      декоративные элементы.

 

 

 

 

 

 

Любой дизайнер всегда укажет на две  возможные ошибки: очень маленькая площадь патио, перегруженная декоративными элементами или, наоборот, большой участок, замощенный однообразным материалом, который нагоняет тоску.

Лучше всего устроить патио у задней стены дома. Хорошо, когда на него будет выходить дверь, через которую хорошо подавать еду и напитки.

Для защиты патио от ветра и любопытных взглядов по бокам можно установить трельяжи пустить по ним вьющиеся растения.

Важную роль играет цветовое решение патио, его взаимосвязь с домом. Поэтому на цвет мощения обращаем особое внимание. Можно использовать плитку разного цвета или искусственно состаренные материалы, которые придадут дворику особенный вид.    

 

 

 

 

 

 

К дизайну патио нужен особенно старательный подход, ведь это будет  любимое место отдыха всей семьи и гостей. Контейнеры с растениями, цветы, небольшие хвойные деревья, садовая мебель – должны создать атмосферу домашнего изысканного уюта.

Рядом с патио хорошо иметь камин, где можно готовить на открытом огне

шашлык или барбекю. Необходимо помнить и о ночном освещении патио. Ведь так приятно посидеть теплой летней ночью и полюбоваться на сад, луну и звезды.

 

Блоги, Внешний декор, Придомовая территория

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *