Обустраиваем приусадебный участок – 34

     Оформление входа на участок

Если театр начинается с вешалки, то впечатление о вашем доме и обустройстве пространства вокруг дома начинается со входа. Естественно, что мы желаем , чтобы первое впечатление было ярким и запоминающимся.

И так, вход на вашу территорию. Что мы имеем ввиду? По моим представления это:

калитка и ворота;

дорожка, которая ведет к дому;

Входная дверь и крыльцо.

Чтобы не возникла дисгармония, все эти элементы должны быть выполнены в одном стиле и гармонично вписаться в ландшафтный стиль всего приусадебного участка и  дома.

Калитка и ворота – должны сочетаться с забором. Если забор деревянный, то естественно, сто калитка и ворота тоже должны быть выполнены из дерева. Но украсить их можно резьбой и деревянными декоративными элементами. Таким образом, ворота и калитка визуально будут выделяться.

Деревянную калитку можно смастерить в кирпичном и каменном заборе.  Отлично впишется в кирпичный забор и кованая калитка и ворота.

Если у вас вместо забора «живая» изгородь, то прекрасным дополнением к ней станет изящная кованная калитка или калитка из металлических прутьев.

Другой важный элемент входа на участок – это дорожка. Чаще всего с целью экономии входную дорожку делают прямой. Но красивее и изящнее будет выглядеть извилистая дорожка. К тому же изгибы можно красиво усилить декоративными рабатками или миксбордером. Об оформлении дорожек мы уже писали в предыдущих статьях. Обратим внимание только на некоторые аспекты.

 Независимо от того, чем будет вымощена дорожка, ширина ее должна быть достаточной для того, чтобы по ней можно было свободно двигаться. А при необходимости пройти с велосипедом или тачкой. Дорожка должна быть не скользкой зимой или после дождя.

Вдоль дорожки высаживаем рабатку,  используя для этого растения низкие или средней высоты. У входа в калитку желательно посадить какое-нибудь хвойное растение. Согласно народным верованиям, иголки и колючки отгоняю от дома всякую нечисть и злые силы.

Входную дверь и крыльцо можно украсить самыми разными способами. Можно использовать элементы вертикального озеленения, Используя для этого вьющиеся растения – девичий виноград, клематис, плетистые розы, душистый горошек. Можно воспользоваться подвесными кашпо на кронштейнах. Около входной двери можно установить декоративные и цветущие растения в больших декоративных горшках или контейнерах. Красиво выглядит входная дверь в обрамлении арки или перголы, увитой лианами.

 

Блоги, Внешний декор, Придомовая территория

Комментарии пользователей:

  1. гость:

    Спасибо огромное за отклик. Благодаря Вам я выбрала правильное решение в оформлении калитка. Мне очень нравится сейчас вход в мой сад. С уважением, Татьяна.

  2. jolli1:

    Всегда рада, если мои идеи кому-нибудь пригодились!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *