Обустраиваем приусадебный участок – 12

 Садовые светильники

В желании превратить приусадебный участок в «райский уголок», ландшафтный дизайнер и хозяин участка иногда проявляют чудеса изобретательности и фантазии, используя самые разнообразные приемы: ландшафтные, садово-декоративные, гидротехнические. Одним из способов украшения  усадьбы является использование освещения вашего участка с помощью садовых светильников.

Декоративное освещение приусадебного участка – удовольствие недешевое. Но оно стоит того, чтобы его сделать и, главное, сделать правильно.

Освещение участка условно можно разделить на функциональное и декоративное. Функциональное освещение служит для того, чтобы можно было нормально ориентироваться на участке ночью, не оступиться с дорожки или не влезть в клумбу или искусственный водоем.

Декоративное освещение устанавливается для усиления эстетических достоинств ландшафта участка, усиления его восприятия, создания атмосферы ночной романтики. Часто подсвечивают малые архитектурные формы и отдельные группы деревьев или цветов.

 Кроме того, правильно используя освещение, можно визуально расширить границы участка.  Формы светильников, их дизайн, можно их использовать как дополнительные декоративные элементы приусадебного участка.

Существуют правила осветления участка. Например: всегда должны быть освещены дорожки, въезд на территорию, беседка, площадка для барбекю.

Существуют садовые светильники в классическом стиле, старинном, стиле хай-тек и  модерн.

 Часто для освещения усадьбы используют прожекторы, которые можно укрепить на дереве или спрятать в кусты. В этом случае они будут выполнять  только осветительную функцию, усиливая восприятие ландшафтного дизайна. Внешний вид прожекторов значения не имеет, поэтому проблемы с их выбором нет.

Стоит выбирать освещение со специалистами. Их задача помочь разместить фонари и прожекторы в нужных местах, чтобы при минимальных затратах электроэнергии получить максимальное качество освещение.

Рынок предлагает огромный выбор светильников для сада. Поэтому, прежде  чем их приобретать, обязательно надо ознакомиться со всеми техническими характеристиками.   

 

 

Блоги, Ландшафтный дизайн, Придомовая территория

Комментарии пользователей:

  1. jolli1:

    Эта заметка одна из 12, посвященных обустройству приусадебного участка. В них я шаг за шагом описала весь процесс обустройства и облагораживания.

  2. denscoundrel:

    Освещение вашего приусадебного участка всегда придаст ему дополнительную красоту, благородство и романтику. Однако для снижения энергозатрат, а также для большего эффекта можно дополнительно установить на функциональное освещение датчики движения. Насколько приятно будет пройтись по тропинке, на которой освещение включается при вашем приближении, и выключается через некоторое время после вашего ухода.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *