Как правильно выбрать и сохранить малярные кисти

 

Не секрет, что удобный и качественный иструмент имеет очень большое значение в работе, особенно, если эта работа – ремонт.
 
Как правильно выбрать и сохранить малярные кистиМалярные работы  занимают большую часть ремонта. Поэтому выбор малярних кистей для разных видов работ должен быть правильным.
Малярные кисти могут иметь разную форму, разное качество щетины.
 
Кисть круглой формы используют для окраски окон и дверей. Ручка не слишком длинная, изготовленная из дерева, а щетина – натуральная. Недостаток этой кисти в том, что она набирает слишком много краски.
 
Плоские малярные кисти называются кисти флейц. У них длинная рукоятка. Толщина щетины небольшая. Эти кисти лучше всего подходят для окрашивания плоских поверхностей и труб. 
 
Другой вариант этой кисти – кисть для окрашивания секционных  радиаторов. У нее ручка более длинная и гибкая, да и сама кисть немного шире.
 
Гибридом этих двух видов кистей является овальная кисть. Применяется она для покраски плоских поверхностей, труб и уголков. Для сложных профилей и конфигураций она не годится.
 
Как правильно выбрать и сохранить малярные кистиЕще один вид самых популярных кистей – макловица. Она похожа на швабру в миниатюре. Рукоятка у этой кисти короткая, а щетина – искусственная.
 
Эта кисть применяется для нанесения вязких растворов. Например – обойного клея на стены и обои. Можно этой щеткой сметать с поверхностей мусор. Наносить краску такой кистью неудобно и непроизводительно.
 
Очень часто после окончания работы кисти помещают в посуду с водой. Делать этого не стоит. В воде краска быстро сворачивается, а щетина становится жесткой.
 
Сохранить кисть поможет довольно простая манипуляция. 
Кисть выжимаем о край банки для того, чтобы выжать из нее максимальное количество оставшейся краски. После этого ее промываем в уайт-спирите. Поливаем средством для мытья посуды и хорошенько прополаскиваем в теплой воде.
 
Как правильно выбрать и сохранить малярные кистиЕсли нет возможности очистить кисть таким способом, ее можно законсервировать. Для этого достаточно кисть смочить в растворителе и замотать в тряпку, которая тоже обильно смочена растворителем. После этого помещаем часть кисти со щетиной в целлофановый пакет, и крепко завязываем нитью или шнурком в районе ручки. Такая процедура даст возможность сохранить кисть до 5дней. 
Если «одетую» таким образом кисть поместить в воду, то срок хранения увеличится до 2х недель.
Блоги, Инструменты, Малярный инструмент

Комментарии пользователей:

  1. irchacha:

    Если кисть вам очень понравилась и появилась необходимость сохранить ее до следующей покраски. Тогда остатки краски или лака с кисти надо отжать в банку. Для этого нужно просто протереть ее сильно о край банки. Затем надо  промыть ее в емкости с Уайт-спиритом. Промывать пока вся краска не сойдет с кисти. Повторно промыть кисть еще раз в чистом Уайт-спирите. Потом хорошенько промыть кисть под горячей водой и вытереть тряпкой. После проделанного кисть готова к длительному хранению.

  2. jolli1:

    И я о том же.

  3. Narkoz:

    Кисти очень важны, потому что малярные работы занимают оснавную часть ремонта. Очень важно сохранить кисть, который работали, чтобы потом не покупать другую. После работы кисть выжимаем об край банки, чтобы выжить максимальное количество краски, затем промываем в уайт-спирте. Потом тщательно промываем кисть тёплой водой.

  4. KsenechkaSev:

    Перед началом работы необходимо правильный выбрать малярную кисть. Правельный выбор облегчает работу и ускоряет сам процесс. Для трудно доступных мест окрашивания лучше выбирать кисть с длинной ручкой, широкие кисти для более обширного захвата площади покраски, кисти средних и малых размеров применяют для окрашивания мест средней сложности. Лучше всего кисти сохранять  хорошо вымыть растворителем. вытереть насухо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *