Значение центраторов в сварке металлических труб

Разумеется, не стоит говорить о том, как важна сварка по металлу в настоящее время, – это итак очевидно.
Ни одна металлическая конструкция или материал, составляющая фундамента построек, не производиться без такого вида обработки, как сваривание. Это самый надежный способ соединения металлических частей и элементов.
Сварка – это технологический молекулярный способ соединения отдельных частей в неразъемное целое, путем давления высоких температур и местной деформации элементов. Таким образом, сваривая две отдельные части, мы получаем новый цельный элемент.

Помимо основного элемента для сваривания деталей – сварочного аппарата, для некоторых видов строительных материалов используются дополнительные инструменты и оборудования.
Особую сложность представляет точное сваривание цилиндрических труб. Подборка элементов и их стыковка занимает достаточно времени. Потому для такого вида работы используются центраторы для сварки труб.
Это оборудование помогает держать, соединять и фиксировать трубы между собой, что позволяет сделать сварку более качественной и сэкономить время на процессе работы. Особенно важно точное сваривание при монтаже труб газопровода, перекачки нефти и прочих вредных и опасных для человека веществ. В таком работе ошибки просто недопустимы. В таком случае, центраторы для сварки – не роскошь и средство экономии времени, а обязательная необходимость.

Центраторы представляют собой приспособление для стыковки поверхностей цилиндров металлических труб для дальнейшего сваривания их между собой. Различают внешние (наружные) и внутренние центраторы для сварки труб.
НЦ предполагают работу с быстрым процессом сварки, наружный центратор монтируют с внешней стороны труб. Внутренние центраторы (ЦВ) рассчитаны на более длительный процесс сварки. Надежное крепление и механизм стыковки гарантирует качественный процесс работы.
В зависимости от толщины и диаметра труб, которые необходимо центрировать и соединять, наружные центраторы также разделяются на несколько видов приспособлений: центраторы эксцентриковые, винтовые, а также центраторы с гидродомкратом.

Блоги, Сварочные работы, Строительные работы

Комментарии пользователей:

  1. leotrio:

    Действительно роль центратора для сварки труб очень значительна и эта роль его дает полное и правильное совмещение стыкуемых деталей. Как следствие сварной шов и около шовная зона не  различается по толщине и монолитность конструкции в зоне шва получается идеальная. Так же в дополнение к центраторам можно еще и применять различные центрирующие проточки и выточки стукуемых деталей. Такая технология дает тот же результат но трудоемкость при подготовке деталей для сварки в процессе сборки  будет менее трудоемкой.

  2. serenada:

    Центраторы для сварки труб  способствуют совмещению геометрических осей и кромок труб согласно нормативных требовании. Использоваеие центратора позволяют упростит стыковку труб и значительно сокращает время монтажных работ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *