Замечательные качества паркетной доски

Среди всех современных типов напольного уникального покрытия доска паркетная является одной из самых популярных модных эстетичных и элегантных видов устройства полов. Такая доска изготовляется методом специального склеивания планок из дерева обычно в три слоя, сами планки то есть сегменты, расположены при этом между собой только перпендикулярно, а сверху доска такая еще защищается лаком или специальным масляным покрытием.

Согласно Госстандарту такая паркетная доска разделятся на три типа:
1. ПД-1 это доска сделанная на реечном однослойном основании и собранная в квадраты или в прямоугольники, которые расположены друг к другу только перпендикулярно, а по краям сама доска еще оклеена специальными рейками.
2. ПД-2 это доска на реечном однослойном основании собранная в направлении продольном самой оси доски
3. ПД-3 это доска на реечном двухслойном основании обычно имеющая два слоя, которые склеены меж собой специальным клеем, а сами слои собираются точно перпендикулярно друг к другу.

Кроме этого доски паркетные разделяются по числу плашек, таким образом, такая конструкция может быть трех полосной, двух полосной и однополосной. Паркетная доска Tarkett имеет общее строение, состоящее из пластов, количество которых обычно три и еще сверху сама доска покрывается защитными уникальными покрытиями в основном лаковыми. Слои расположены между собой так чтобы общая конструкция была очень прочной и имела значительную стойкость, как к влаге, так и к изменениям температурным. Слой первый доски это ценная порода различной древесины, сам слой этот может иметь толщину 0,5-6 мм, а обрабатывается он сначала брашированием затем строганием и термообработкой, после этого проводится отбеливание, нарезка фаски и тонирование, а затем уже проводится и покрытие финишное. Второй средний слой в такой доске изготовляется из сосны или из ели, рейки которых размещены только перпендикулярно, а толщина этого слоя обычно около 9 мм, древесина при этом может применяться также, такая как тополь или тропические деревья определенных пород. Третий слой это нижний в такой доске, расположен он перпендикулярно ко второму, а толщина его в среднем 1,5 мм, сам слой также защищается дополнительно от различного внешнего действия. Соединение доски паркетной устанавливается во втором среднем слое в виде нарезки, такие соединения досок бывают двух типов, таких как соединение шпунтовое или замковое. Сама трехслойная доска очень прочна и стойка, а также она уже готова к монтажу, то есть все уже сделано на заводе и только останется соединить доски паркетные и уложить такой пол. Размеры досок паркетных обычно стандартные, то есть ширина в основном 14-20 см, длина 180-250 см, а толщина 1,4-2,2 см, причем толщина такой конструкции будет влиять на тип укладки пола, это может быть укладывание на клей или мастику или может быть применен еще плавающий метод. Укладка доски паркетной это достаточно несложный процесс, однако если нет соответствующего опыта, то лучше обратиться за помощью к профессионалам, таких специальных компаний предлагающих подобные услуги есть сегодня очень много. Само такое покрытие напольное уникально и способно профессионально преобразить любой интерьер, а такие полы подходят практически к любому стилю интерьера, от классики и модерн до готики и конструктивизма.

Блоги, Паркетная доска, Полы, фундаменты, основания

Комментарии пользователей:

  1. varonita:

    Паркетная доска один из самых доступных материалов для покрытия пола и при этом очень прочный и великолепно смотрится. Особенно если брать многополосную доску, тогда создается впечатление что уложен настоящий дорогой паркет из цельного дерева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *