Виды плинтусов

Красивое напольное покрытие выглядит незавершенным, если не будет плинтуса. Эта небольшая планка закрывает щель, образовывающуюся между полом и стеной, защищает настенное покрытие при уборке помещения. В последние годы плинтуса используются как самостоятельный декоративный элемент, однако должен сочетаться с напольным покрытием. Плинтуса изготавливают из разных материалов разнообразных цветов.

Традиционные деревянные плинтуса производят либо из массива дерева, либо из шпона. Во втором случае основа плинтуса изготовлена из массива хвойного дерева, а шпон – из ценных пород деревьев. Наиболее дорогие деревянные плинтуса производят из однородного массива. К достоинствам деревянных плинтусов относятся прочность, долговечность, экологическая безопасность, статусность. Недостатки деревянных плинтусов – это высокая цена, сложность монтажа и гигроскопичность. Деревянный плинтус из массива дерева создаст законченность роскошного интерьера. Пластиковые плинтуса производят из разных видов ПВХ, используют для любых типов напольного покрытия. Его достоинства: высокая прочность, долговечность, простота монтажа, не подвержен воздействию влаги, а также невысокая цена.

Для различных видов напольных покрытий существуют разные виды плинтусов. Для ковролина применяют пластиковые плинтуса обычно г-образной формы. Он создает видимость цельности напольного покрытия за счет возможности вклеивания ковролина. Плинтуса для ковролина с ребрами жесткости крепятся с помощью саморезов, а плинтуса без ребер жесткости – с помощью контактного клея. Для скрытия проводки существуют плинтуса с кабель-каналом, который устанавливают с помощью саморезов. Сегодня это самый распространенный вид плинтуса. Потолочные плинтуса, или галтель, устанавливают в месте соединения стены и потолка. Он скрывает неровности поверхностей и разнообразит интерьер. Для помещений нестандартной формы производят плинтусную ленту из мягкого ПВХ. Она известна также в качестве мягкого плинтуса. Плинтуса этого вида легко гнутся, легко устанавливаются на колоннах, на круглых или овальных стенах. Крепится с помощью контактного клея.
При огромном выборе разнообразных видов плинтусов стало возможно подобрать оптимальный вариант под любой интерьер.

Блоги, Плинтуса, Полы, фундаменты, основания

Комментарии пользователей:

  1. Lugan:

    Если у вас есть помещение, где пол постелен плиткой, то может подойти моя идея. У меня такой небольшой холл перед ванной и туалетом, где пол выложен плиткой. Ни дерево, ни пластик с плиткой очень хорошо не сочетается. Плинтуса туда я положил так: взял такую же плитку, как и напольная, и порезал ее болгаркой на узкие полосы. И положил уголком на раствор по всему периметру холла. Получился мягкий и приятный переход пола в стенку.

  2. Neformal75:

    А я могу добавить насчёт сочетаемости плинтуса и напольного покрытия: о, это очень на любителя. Сначала мы подобрали плинтус практически в цвет ламината. Но вдруг пришла идея сделать плинтус темнее (сам ламинат у меня довольно светлый, под бамбук). Более тёмный плинтус придал сумасшедшую пикантность помещению, комната будто очерчена по контуру. Монтируется пластиковый плинтус с кабель-каналом в два счёта. В общем, находка века эти плинтуса, не то, что раньше неповоротливые деревянные.

  3. Zajcik:

    Почемуто не упомянули  про плинтус МДФ а он например мне лучше смотрится чем деревянный , да и цветовая гамма более обширнее. Также хочу добавить про Пвх плинтуса. Они деляться на разные виды. Так вот плинтус ПВХ вспененный имеет небольшой минус. Он очень плохо снимается. Это специфика крепления. при  его снятии (например для укладки кабеля) можно легко сломать полоску за которую крепится крепежный элемент и тогда нужно пересверливать у заново устанавливать крепеж.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *