Виды межкомнатных дверей

Межкомнатные двери выполняют как оградительные функции для помещения, так и являются дополнением для общего дизайна интерьера всей квартиры. Двери такие могут иметь самую различную конструкцию, они отличаются как по общей форме, так и по выбору основного и отделочного материала. Конструкция может быть одностворчатой, полуторной или двустворчатой, а по способу открывания распашной, маятниковой, складной или раздвижной, двери также могут открываться как в одну сторону, так и в обе стороны. В основном применяются одностворчатые двери с шириной от 60 до 90 см, но в последнее время большой популярностью в Европе и США, а также в России пользуются и двустворчатые. Створки при этом могут быть одинаковыми либо с разной шириной, к примеру, одна створка может иметь размер 70 см, а вторая 80 см или 70 см + 90 см и так далее.

Очень модно сегодня устанавливать не глухие двери, а остекленные, при этом стекло может быть небольшого размера либо составлять 1/3, 2/3 или 4/5 дверного полотна. Остекленные такие конструкции применяют в основном между комнатами, в гостиной, столовой или на кухне, стекло при этом используется обычное, зеркальное, матовое или специальное с нанесенным рисунком. Межкомнатные двери бывают самых различных видов, и увидеть все это многообразие проще и быстрее всего на сайтах Интернет, к примеру, на сайте www.dveri-premium.ru. Для изготовления таких конструкций применяется в основном натуральная древесина, металл или искусственные материалы, такие как ПВХ, стекло, пластик и другие. Самые престижные, модные и дорогие двери изготовляются из натуральной древесины лиственной породы, обычно из дуба, бука, красного дерева или клена. Лиственная древесина не только очень эстетична и красива, а обладает к тому же высокой прочностью и долговечностью, правда этот материал подвержен действию влажности и температуры, поэтому требует определенных защитных обработок. Большим спросом пользуются сегодня также двери сделанные из массива сосны, эта хвойная порода древесины стоит дешевле других, однако сосна является очень мягким материалом и слишком чувствительным к влажности

Чтобы выбрать дверь для комнаты следует, прежде всего, обратить внимание на выбор основного материала, из которого она изготовлена, а также на ее конструкцию и способ закрывания, а уж затем следует смотреть на форму и общий дизайн. С другой стороны сам дизайн также имеет немаловажное значение, то есть дверь должна соответствовать общему интерьеру комнаты и всей квартиры. В дизайне большое значение имеет общее оформление и дополнительные украшения, например, такие как филенки и вставки из стекла, а также аксессуары, то есть замки, ручки и фиксаторы. Следует обратить внимание и на петли, например, разъемные петли, обеспечивают одностороннее открывание вправо или влево, а универсальные петли подходят как для правого, так и для левого открывания. Немаловажен и такой элемент двери как уплотнитель в коробе, который способствует улучшению общей теплоизоляции комнат, увеличивает звукоизоляционные качества и мешает проникновению в помещение пыли. При выборе межкомнатной двери важно учитывать очень много моментов, таких как качество и прочность, материал изготовления, стойкость, конструкцию, форму, а также цвет. Большое значение имеет стойкость поверхности, то есть вся дверная коробка и наличники должны быть покрыты отделочным защитным материалом, от чего зависит не только внешний вид, но и долговечность двери.

Блоги, Двери

Комментарии пользователей:

  1. varonita:

    Конечно, дверь должна соответствовать интерьеру и комнаты и квартиры в целом, но так же стоит учитывать, что дизайн в комнате мы можем легко поменять, а двери все же ставим не на один год. Поэтому стоит выбирать такой дизайн двери, который позволит иметь возможность что-то менять. Обои переклеить или люстру поменять. Получается что лучше все же брать классические варианты а не яркий креатив. Уж классика то ко многому подойдет.

     

  2. LensikO:

    Лично я считаю, что самое главное при выборе межкомнатных дверей является именно материал из которого они сделаны. Потому что если материал дешевый или же вообще не из дерева, то двери при высокой влажности быстро “опухают”, и потом даже не закрываются, из-за того что дверь впитывает в себя эту влагу. Лучше выбирать качественный из хорошего вида дерева. А аксессуары и внешний вид это все вторичное.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *