Уникальность и эффективность клееного бруса

Строительные уникальные современные конструкции сегодня имеют огромный спектр применения, в частности клееные деревянные конструкции все чаще применяются при строительстве многочисленных частных домов, супермаркетов, коттеджей, мостов, вокзалов и многих других зданий и сооружений. Современные уникальные материалы на основе древесины и ряда других строительных добавок обладают просто замечательными свойствами, то есть обычная древесина, обработанная соответствующим образом, имеет замечательную функциональность и уникальную стойкость к самому разному виду внешнего воздействия. Такой материал как профилированный клееный брус или по международному стандарту (glued laminated timber) представляет собой ламели, то есть отдельные доски, которые склеиваются по плоскости и образуют специальные уникальные пакеты.

Для производства этого бруса применяются в основном ель либо сосна, реже используется лиственница или клен, а также в Северной Америке и в Японии еще применяется кедр или Дугласовая пихта, продажа клееного бруса активно ведется по всему миру. Такой брус наиболее часто применяется как для любого деревянного домостроения, так и при производстве самых различных столярных уникальных изделий. Эффективность и перспективность такого материала объясняется комплексной глубокой переработкой материала, благодаря чему получается замечательное качество продукции, которое имеет широкий потенциальный спектр применения в самых разных целях использования. Брус при этом не имеет дефектного места как в обычной древесине, также слоистая клееная общая конструкция является улучшенной и превосходит в несколько раз по ряду свойств обычный массив. Такая технология применяется уже не одно столетие, правда в основном это были первоначально клееные луки для воинов средневековья в некоторых странах, а также некоторые другие различные конструкции применяемые тогда достаточно редко.

Брус клееный имеет уникальную надежность, упругость, прочность, а также любое применение его в строительстве делает сам строительный объект более качественным и имеющим значительно более долгий срок службы. Такой метод соединения бруса появился еще в середине 16 века, архитектор Ф.Делорм использовал тогда эту конструкцию при построении уникальных дворцовых зданий. Сам процесс производства бруса начинается с приготовления только окоренной специальной древесины с разделения ее на отдельные доски, после этого ламели, тщательно отобранные соответствующие определенному качеству и размерам проходят специальную сушку. Специальные камеры для такой сушки проводят обработку ламелей до влажности их не менее 8% и не более 18%, такая влажность зависит от самого типа бруса и от клея, который будет применяться при дальнейшем склеивании.

Теперь все доски ламели обрабатываются, то есть удаляется такой брак как сучки, обзол и трещинки, также такие доски, когда это требуются еще и проходят соответствующий эстетический отбор. Ламели после этого отбора склеиваются по соответствующей длине, а также на их торцах фрезеруется определенный зубчатый специальный профиль. Склеивание досок происходит под давлением с применением меламинового клея, а также резорцинового либо полиуретанового клея. Уникальность самого такого бруса заключается в следующем: 1. Отсутствие деформаций и отличная стабильность формы 2. Конструкция из бруса может иметь большие размеры даже до 60 метров в длину 3. Усадка бруса при строительстве из него сруба дома при этом минимальная 4. Огнестойкость очень высокая 5. Растрескивание сквозное отсутствует 6. Теплоизоляция отличная и уникальная 7. Долговечность и замечательная прочность 8. Качество самой поверхности высокое мебельное 9. Клей при этом имеет ничтожное малое содержание. Также, из такого замечательного и качественного бруса не только строятся частные и другие здания, но также из него делают окна, двери, перила, лестницы, мебель, этот материал действительно уникальный и качественный что делает его особенно популярным и модным во всем мире.

Блоги, Брус клееный, Древесные материалы

Комментарии пользователей:

  1. inm2812:

    Соглашусь со всеми достоинствами клееного бруса, но недостатков тоже хватает. Клееный брус – это уже как фанера, и обрабатывать как дерево уже не получится. И в смысле экологии большие сомнения – представляю какой запах стоит в жарко натопленном доме.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *