Ступени. Выбор материала для изготовления ступеней

Ступеньки представляют собой твердую специальную определенную поверхность, которая необходима для удобного и быстрого перемещения человека на определенную высоту. Такие ступени для лестниц бывают сегодня в основном сделанными из семи видов материала, то есть они могут быть сделанными из дерева, металла, камня натурального, стекла или даже из керамики, а также из бетона либо из специального пластика:

1. Деревянные ступени. Для изготовления таких ступеней применяется древесина натуральная, имеющая влажность от 6% до 12%, а ступеньки такие должны быть сделаны из определенного числа брусьев склеенных соответствующим образом. Древесина это один из самых древних и традиционных материалов и лестницы получаются из этого материала очень красивыми и стильными. Однако древесина требует дополнительной обработки ее против гниения, образования плесени и против разрушения, а также требуются еще соответствующие обработки делающие такую лестницу стойкой к пожарам, а это осуществляется благодаря обработке антипиреном.

2. Металл. Ступени из металла являются действительно самыми прочными, и для увеличения их жесткости сама ступень делается со специальными ребрами жесткости, то есть со специальным рельефом. Если лестницы эксплуатируются часто и нагрузка на них стабильная и динамичная, то для производства применяется в основном металл чугун или сталь, которые еще имеют и определенную конструкцию, препятствующую скольжению и обладающую отличными прочностными характеристиками. Сама такая ступень из металла может быть изготовленной методом фасонного литься либо изготавливаются элементы таких лестниц методом профилированного проката. Стили таких металлических ступеней и лестниц это обычно стиль модерн либо классика или даже готический стиль, а область применения таких конструкций это установка таких лестниц в любых общественных, производственных и жилых сооружениях и зданиях.

3. Бетон. Такие ступени, а соответственно и сами лестницы применяются наиболее часто в современном многоэтажном строительстве, лестницы эти имеют достаточную прочность и стойкость, однако эстетические качества их довольно таки низкие.

4. Натуральный камень. Камень, применяемый для производства ступеней, имеет уникальные прочностные и эстетические качества, сам такой камень имеет неповторимую фактуру, текстуру и уникальные цвета. Для этого применяется сегодня в основном мрамор и гранит, который обладает отличной износостойкостью, прочностью и является очень долговечным материалом при правильном соответствующем уходе.

5. Стекло. Такие стеклянные ступеньки являются экзотичной и авангардной новинкой, такое смелое решение выглядит действительно уникально замечательно и эстетично. Технология устройства таких лестниц не самая простая и применяется здесь не простое стекло, а специальное закаленное которое может быть сделанным по уникальной технологии триплекс, то есть это три стекла соединенных между собой пленкой их полимерного специального материала.

6. Керамика. Этот материал реже применяется сегодня, керамические ступеньки такие устанавливаются в магазинах и в других общественных зданиях, а сами ступени здесь сделаны из керамики либо просто облицованы плиткой керамической. Фактура этого материала при этом производится особенная, то есть керамика при этом должна быть не скользящей и имеющей ребристую специальную поверхность, которая наиболее практична и удобна для использования.

7. Пластик. Такой материал применяется реже, но при правильной обработке пластика он может быть не менее практичным и эффективным, хотя сам пластик для производства ступеней сегодня не так популярен как другие материалы.

Блоги, Лестницы, Марши и ступени

Комментарии пользователей:

  1. Ulia:

    У меня ступеньки из бетона. Не я их устанавливала. Там вообще по дурацкому было сделано. Сначала дом построен, а затем лестничная пристройка и без! фундамента!!! Матом я долго крыла, когда въехали. Так вот, ступеньки из бетона, но в связи с тем, что у пристройки фундамент не заливали, то и логично что они дали трещины. А я хотела бы в дачном домике лестницу из дерева. У знакомых видела – красота. Правда вопрос в том, как долго они служить будут. В доме не правильно проведено отопление, ну и он всегда сырой местами.

  2. nik1993:

    Спасибо автору за интересную статью!

    Соглашусь с Ulia что деревянные ступеньки смотрятся очень даже достойно,они подходят буквально под любой интерьер,однако у них имеется небольшой недостаток-сильно скрепят

  3. Гость:

    Всем привет. Когда мы строили себе двух этажный дом, то сразу было ясно что лестницу нужно делать из дерева, конечно стойки мы сделали металлические сто бы было крепко, но ступеньки и поручни делали из лиственницы. Кстати лиственница по моему один из универсальных материалов для строительство.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *