Ремонтируем спальню – от круглой кровати до статуэтки

Сколько бы человек ни проводил времени в спальне – четыре часа или десять – однако нельзя отрицать, что в любом случае это место комфорта и отдыха. Постараемся разобраться в основных моментах ее ремонта, чтобы она действительно была таковым.

Начинать ремонт спальни, несомненно, нужно с кровати – определить, где она будет стоять, как выглядеть – и уже на основе этого выстраивать общий дизайн. Не стоит отказываться от комфорта только потому, что комната маленькая. Нужно лишь не бояться творчески подходить к вопросу.

Например, если хочется спать роскошно, а пространства не так уж и много, то можно купить круглую кровать, но установить ее не на пол, а на соответствующий по форме подиум. Это не только будет выглядеть оригинально. В подиуме легко сделать довольно вместительные ящики для хранения белья и разнообразных вещей, а значит можно будет отказаться от занимающего много места шкафа. Ну а если совсем уж тяжело с габаритами, то можно найти интересный диван-трансформер, благо дизайнеры сейчас предлагают много весьма необычных вариантов.

Кстати о шкафе. Многие дизайнеры рекомендуют вовсе от него отказаться и все же найти пространство для пусть маленькой, но гардеробной. Если же такой возможности нет, то шкаф должен быть выполнен в такой же цветовой гамме, что и стены, или с зеркальной поверхностью.

Очень важный аспект спальни – свет.

На окнах оптимально размещать двойные шторы – легкий прозрачный тюль с тяжелыми портьерами. Первый смягчит солнечные лучи в течение дня, когда максимально используется естественное освещение. Ну а вторые блокируют яркий свет утром, когда хочется и можно поспать, и лампы электрических фонарей и реклам за окном, а также любопытные взгляды вечером.

Однако так как по большей части в спальне находятся вечером, то особое внимание нужно уделить электрическому свету. Он должен быть ярким и в то же время не резким. К примеру, если в качестве спального места используется диван-трансформер, то рядом с ним можно поставить торшер или же оборудовать бра, если он приставлен к стене. Ну а если купить уже упоминавшуюся круглую кровать, то к ней идеально подойдет точечный свет.

Очень важно не «захламлять» комнату. Не стоит использовать слишком много картин, статуэток и прочих мелочей в декоре, так как они будут излишне напрягать визуально.

Ну и наконец – цвета. Классика – это, конечно, мягкие пастельные тона. Однако в первую очередь необходимо ориентироваться на собственные предпочтения, ведь кому-то комфортно в ярко-синей комнате, а кому-то – и среди черных тонов.

Главное – не забывать, что спальня должна быть местом вашего полноценного отдыха. А потому ремонтировать ее не согласно модным советам, а создавать пространство, в котором вам будет действительно комфортно.

Блоги, Мебель, Мебель для спальни

Комментарии пользователей:

  1. Alleex:

    Конечно, спальню каждый обустраивает на свой вкус и цвет, но из своего ремонтно-строительного опыта заметил одно часто повторяющееся совпадение. Очень часто в спальне устанавливают трёхкамерные стеклопакеты, тогда как в остальных комнатах двухкамерные или однокамерные. Наверное, это связано с тем, что мы живём в век машин, шума и стрессов.

  2. Slavjana:

    Соглашусь с Алексом, что иногда шум не дает уснуть, а после трудного дня так хочется расслабиться в собственной спальне… Мы при ремонте учитывали, что мы здесь именно будем отдыхать, именно поэтому мы сделали комнату в теплых тонах: бежевом и светло коричневом. Такие тона успокаивают. И главное, чтобы ваша кровать была удобной, по поводу круглой кровати могу сказать, что ее лучше поставить посредине комнаты, но для этого нужно много свободного пространства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *