Ремонт квартиры: кому доверить?

Задумав ремонт в квартире или строительство домик а в деревне, прежде всего нужно определиться с выбором исполнителей. Предложений на строительном рынке много, да и ремонт делают практически все, если не дизайнерский, то хотя бы побелить и покрасить. Среди исполнителей тоже есть профессионалы высокого уровня а есть обычные кустари, народные умельцы. Частники сделают дешевле, строительная фирма за свои услуги возьмет больше, но и даст официальную гарантию. Да и лицензии, а порой гражданства и нужной квалификации, у частников порой не бывает. Справедливости ради надо отметить, что среди частников есть много хороших мастеров, а строительные бригады не всегда работают с отменным качеством. Поэтому лишь клиентам решать, кому доверить ремонт квартир под ключ.

Как же выбрать исполнителя? На первом этапе надежный исполнитель составит детальную смету, которая по возможности предусмотрит необходимые работы и материалы. Чем подробнее смета, тем лучше, так как непредусмотренные работы приводят к непредвиденным расходам. Правда, стоит следить, чтобы и лишние пункты не были включены в смету, чтобы не платить находчивым мастерам за виртуальные услуги. Цены на материалы и на работу обычно обговариваются отдельно. Также надежный исполнитель называет реальные сроки. Если вам предлагают сделать пол за несколько дней, то следует учитывать, что бетонная стяжка должна сохнуть 21 день, и напольное покрытие можно укладывать только через три недели. Хотя некоторые современные технологии предусматривают более сжатые сроки, например, сухая стяжка делается гораздо быстрее.

Для небольшого ремонта без сложной технологии вполне подойдет частный мастер, особенно если хозяин квартиры будет сам закупать строительные материалы и контролировать весь процесс. Однако занятые клиенты предпочитают не обременять себя мелочами, а значит, им прямой путь в надежную строительную компанию, имеющую в штате и мастеров-отделочников, и грамотных инженеров. Строительная фирма предоставляет весь спектр строительно-ремонтных работ, может предложить дизайн-проект интерьера, может предложить аренду строительной техники и приобрести дорогостоящие инструменты и сложные приборы, а мастера этой фирмы знакомы с технологией и знают последние строительные новшества.

Блоги, Организация строительства, Согласование проектов

Комментарии пользователей:

  1. ali123na:

    Мне кажется, в этом вопросе исходить нужно из того, какое помещение будет ремонтироваться. Если это небольшая квартира, то разумнее приглашать для проведения ремонта частных мастеров. Небольших бригад мастеров из двух-трех человек предостаточно, по отзывам знакомых, которые уже делали ремонт, их можно легко найти. А вот большое офисное помещение или жилище большой площади и не одного этажа лучше было бы доверить строительной фирме.

  2. qazik:

     

    Согласен, покупаться на рекламу, как частников, так и фирм не стоит. Но всё же надо доверять не только своему впечатлению, но и собрать отзывы  от внушающих вашего доверия источников. Моё мнение – лучше всё-таки в настоящее время пригласить частников, которые могут показать свой уровень на предыдущих объектах и знают хотя бы основы дизайна, чтобы могли предложить не только то, что делали много раз, а что то новое для них и для вас.

  3. Poli97:

    Очень сложно найти хороших мастеров. Покупаться на рекламу не стоит. Самое надежное по-совету знакомых и лучше не скупиться на деньги, жадный платит дважды( убедилась на собственном опыте). Покупать стройматериалы лучше самим(сэкономите хорошие деньги). Мастера на этом зарабатывают, хоть и приносят вам счет-фактуры. От объема купленного товара идет хорошая скидка. И не ленитесь контролировать процесс. Сделанного не исправишь, купленные стройматериалы не вернешь…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *