Разнообразие и виды плитки, классификация керамики по каталогу

Керамическая плитка это красивейшая и эффективная облицовка стен, полов и иногда потолков, которая делает помещение особенно эстетичным и элегантным. Также такая отделка служит отличной защитой фасада здания и внутренних помещений как от влажности и температурных воздействий, так и от агрессивных и химических воздействий, а также от биологических разрушений. Плитка это поистине замечательный материал, который применяется наиболее часто и является самым популярным отделочным материалом. Типов и видов такой плитки существует множество и в каждой стране и у каждого народа есть своя уникальная и оригинальная керамика. Сегодня очень популярна Испанская плитка, Итальянская, существует также Польская и Украинская, Чешская и Турецкая, замечательна и оригинальна восточная школа облицовки, к примеру, Иранская и Китайская плитка. Керамика по каталогу различается на три вида по методу изготовления и формования, она бывает изготовленной литьем, экструдированием и прессованием. Также по каталогу она различается сферой применения, то есть бывает напольной, настенной и потолочной, а также фасадной и тротуарной.

Современный каталог керамической плитки очень богатый и обширный, она разделяется по назначению, то есть может быть только для ванной, кухни, комнат, для общественных и производственных зданий, для бассейнов или может быть еще специальной для бань и саун. Очень обширен выбор цветовой гаммы, облицовка бывает как самого различного цвета, одноцветной и многоцветной, так и с нанесенным уникальным рисунком или даже с рельефом. По изготовлению и назначению классифицируется на двухобжиговую, однообжиговую и клинкерную, а также это может быть керамический гранит и котто, где каждая группа обладает своими достоинствами и уникальными качествами. Общий каталог плитки включает классификацию ее по прочности, жесткости, огнестойкости, теплопроводности, антистатичности, химической стойкости и износостойкости. Керамика бывает с плотной или пористой основой, глазурованной и без глазури, также может принадлежать одной из трех групп (A, B и C) оценки в категории анти скольжения. Каталог плитки разделяет ее по истираемости на пять групп, от группы I (число оборотов 150) для помещений с низкой посещаемостью до группы V (число оборотов 12000) для помещения с интенсивной эксплуатацией. По типу самой поверхности керамика бывает натуральной матовой, сатинированной и лапатированной (полу полировка), полированной или рельефной структурированной.

Следующий основной раздел каталога керамической плитки это ее классификация по геометрическим размерам, по внешнему виду и по формату. Размер и форма определяет общий визуальный эффект который будет создан в помещении, при этом учитываются и размеры и сам тип поверхности, к примеру крупная плитка создает эффект простора, а мелкая наоборот зрительно уменьшает помещение. Размеры зависят от габаритов помещения, например, для ванной и туалета подходит плитка 15 х 15 см или 20 х 20 см, а большие просторные помещения требуют керамики крупноформатной, такой как 40 х 40 см, 45 х 45 см и более. Форма облицовки практически всегда бывает квадратной, но также выпускается и прямоугольная, кромка обычно бывает прямой или реже скошенной. Керамическая плитка обладает очень обширным и разнообразным каталогом и благодаря такому огромному выбору облицовки каждый сможет подобрать себе именно то, что ему нравится и то, что требуется для качественной, красивой и долговечной отделки.

Блоги, Камень и керамика

Комментарии пользователей:

  1. godme666:

    Полезная статейка по керамике, но хотелось бы заметить что выбор плитки ответственное дело и стоит очень большое внимание уделить качеству. В магазине она вся гладкая и блестящая, а приносишь домой и начинаешь ложить, оказывается что не всегда ровная кромка или в худшем случае плитка просто кривая. Каталоги плитки нужно внимательно изучать, выбирать известных производителей, выбирать то что вам понравилось. После этого приступить к изучению  и проверке образцов. При покупке внимательно осмотрите всю партию на предмет брака и порчи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *