Особенности дизайна квартиры и архитектурного проектирования

Дизайн проект квартиры представляет собой особенную отрасль в общей науке о
дизайне, это специальная художественная и техническая практика необходима для более функциональной оптимизации внутреннего пространства помещения. Под такой оптимизацией подразумевается устройство интерьера удовлетворяющего всем эстетичным и функциональным запросам потребителя. Архитектурное проектирование зданий должно предусматривать и включать в себя все важные и необходимые аспекты, такие как удобство и комфортность, соответствие общему стилю и современность, а также грамотный выбор общей цветовой гаммы, продуманность и легкость в перемещении в таком помещении. Сегодня во всем мире существуют множество различных стилей, которые сформировались в разное время, в разные эпохи и в различных странах мира. Основные стили дизайна сегодня это Античный, Романский, Готический стиль, а также стили Барокко, Рококо и стиль эпохи Возрождения. Также сегодня очень моден в интерьере квартиры стиль Классицизм, Модерн, Пост-Модерн, Минимализм, Деконструктивизм и Хай-тек. Еще стоит отметить модный во всем мире уникальный стиль, который называется Эклектика, – это смешение и одновременное использование сразу двух, трех и более стилей.

Особенности дизайна квартиры и архитектурного проектирования Дизайн проект квартиры это целое искусство и в каждой стране оно воспринимается по-разному, например, в Западной Европе моден Английский классический и французский уникальный стили. В России моден сегодня модерн, средиземноморский стиль, а также био-тек, скандинавский, прованс и стиль ар-деко. Начинаться такое проектирование должно с технической части, то есть с грамотного и функционально расположения коммуникаций и с расчета наиболее удобного и рационального перемещения людей в квартире. Следующий этап в дизайне представляет собой подбор общей цветовой гаммы и выбор определенного стиля, общая гамма должна быть максимально гармоничной, а стиль строго определенным и функциональным. После этого следует грамотно выбрать мебель и правильно ее разместить, расположение мебели должно быть спроектировано дизайнером, который имеет в этом деле большой опыт. Ведь если мебель будет расположена не профессионально, то это отрицательно скажется на жильцах самой квартиры, – это может вызвать как эмоциональный дискомфорт, так и просто затруднение перемещения в квартире.

Архитектурное проектирование в основном производится дизайнером вручную, однако на сегодняшний день существует ряд специализированных программ, которые составят дизайн помещения при помощи компьютера. Компьютерный дизайн популярен сегодня во всем мире, ведь он стоит дешевле, а сроки проектирования такого дизайна будут минимальными. Кроме того, такое проектирование имеет большую степень реалистичности, потому что чертежи будут при такой разработке компьютером подробнее, эффективнее, точнее и аккуратнее. Хотя с другой стороны дизайн это искусство и никакой компьютер не сможет заменить творческий процесс и творческое художественное проектирование. Ведь главное в таком дизайне это оригинальный, философский и творческий подход, потому что современный ремонт это не просто покраска и побелка, а это целая наука. Также это высокое искусство и ни какой компьютер и никакая программа не способны так прочувствовать и так понять все пожелания и эмоциональную предрасположенность заказчика. Понять все идеи и желания способен только человек, именно для этого и нужен настоящий специалист по дизайну квартиры…

Архитектура и дизайн, Блоги, Организация строительства

Комментарии пользователей:

  1. Гость:

    Alaatzkam-informaaion found, problem solved, thanks!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *