Основные вопросы ремонта ванной комнаты

Ванная комната это особенное помещение и к ремонту здесь следует подходить основательно тщательно и профессионально, такой процесс ремонта включает в себя пять основных моментов. То есть это работа с сантехникой, проведение электротехнических работ, отделка стен потолков и полов, монтаж или ремонт дверей и установка необходимого оборудования, такого как шкафчики полочки и другие. Этим пяти этапам ремонта в таком помещении должно обязательно предшествовать составление общего дизайна, то есть плана будущего ремонта самой ванной. Функция самого дизайна заключается в возможности заранее увидеть будущую отделку всей ванной и заранее все продумать просчитать и прикинуть стоимость проведения такого ремонта.

Сам ремонт ванной комнаты это непростой вопрос ведь здесь необходимо учитывать особенный влажностный и температурный уникальный режим в этом помещении и малые размеры самой такой комнаты. Поэтому здесь следует разместить все компактно продуманно и аккуратно так чтобы каждый элемент такой комнаты быть расположен практично и удобно. Такое расположение ванны для купания, раковины, шкафчиков и полочек должно быть практичным рациональным и в тоже время эстетичным стильным и красивым. Очень важный аспект такого ремонта это общая отделка при этом используется обычно плитка керамическая, которая будет очень стойкой к повышенной влажности и к изменению температуры. Также это может быть покраска специальными красками, еще часто применяется сегодня плитка пластиковая и даже древесина, отделанная специальными защитными составами. Какой бы не была такая отделка стен потолков и полов главное защитить еще дополнительно всю отделку специальными составами, которые будут защищать комнату от образования плесени, грибка, солевых пятен и от разрушения. Для такой защиты необходимы такие составы как гидрофобизаторы защитные лаки и краски, а покрывать ими следует как бетонные стены и штукатурку, так и финишную отделку стен.

Современные ванные комнаты очень сильно отличаются от старых привычных для всех советских ванн, сегодня очень модно устраивать нетрадиционные и оригинальные уникальные ванные. Для этого производятся различные перепланировки и расширения в виде перестановки стен, однако таким капитальным ремонтом должны заниматься только специалисты иначе такая перепланировка может привести к плохим последствиям. Большое значение при таком ремонте следует уделить вопросу гидроизоляции полов, применению только влагостойких материалов и профессиональному устройству всей электропроводки. Такая проводка во влажных любых помещениях должна иметь заземление, провода должны иметь дополнительную изоляцию, проводка используется при этом трех проходная (земля, ноль, фаза), а розетки, светильники и выключатели должны соответствовать определенной степени защиты.

Блоги, Организация строительства, Полезные советы

Комментарии пользователей:

  1. Art-n1:

     Хорошая статья однозначно. Советую прочитать новичкам. По моему личному мнению самый главный из этих пяти, это проведение электротехнических работ, проводка электрической канализации, осветительных приборов и так далее. А уже потом можно браться за трубы и прочее. От вентилируемой системы так же очень многое зависит, и это тоже является главным, что необходимо учесть. Ванная комната в вашем доме является главной, так же как весь ванузел в целом.

  2. ali123na:

    В статье упоминалось о перепланировках ванной комнаты, о переносе стен. Часто в этом случае нарушается система вентиляции, если занимаются этим не специалисты. Из-за нарушения системы вентиляции могут мокреть стены не только в ванной комнате, но и в прилегающих к ней помещениях, коридоре, например. К вопросу перепланировки нужно подходить очень тщательно.

  3. Lenok73:

    Статья интересная, но там я не увидела описание теплого пола в ванной комнате, это ведь очень комфортно, когда плитка на полу теплая и не обязательно это должно быть постоянно, можно сделать включатель.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *