Опоры для освещения: металл или железобетон?

Не в столь далеком прошлом сплошь и рядом для опор освещения использовалось дерево и железобетон. Однако сегодня на смену дорогостоящим и громоздким столбам пришли изящные конструкции из металла. Металлические опоры для линий электроосвещения намного легче, надежнее и удобнее, чем их предки из бетона и дерева.

Сегодня их используют для благоустройства и освещения, как ведущих автомагистралей, так и небольших городских улочек, парковых зон и скверов. На смену железобетонной конструкции пришла опора металлическая, выгодно отличаясь от нее привлекательным дизайном. Оснащенная литыми ажурными кронштейнами и изящными декоративными цоколями, она способна придать романтический вид морской и речной набережной. Вне сомнения фонарь на такой конструкции не только освещает, но и украшает собой любую зону отдыха.

С практической точки зрения железобетонные опоры уступают металлическим собратьям по надежности и долговечности. Так, например, они со временем неизбежно подвергаются электрокоррозии арматуры, что приводит к их падениям, порой внезапным. Аварии на линиях электропередач из-за подобных падений еще не так давно были довольно частым явлением. К тому же, железобетонные опоры хотя и дешевы в изготовлении, но требуют сто процентного контроля качества, а это весьма затруднительно осуществить.

Сложности эксплуатации железобетонных конструкций начинаются уже при их установке. Если их непосредственно забивать в землю – они начинают разрушаться уже в момент забивки. Опоры, забетонированные в фундамент, сложно установить максимально вертикально. Результат такой установки очень часто напоминаем частокол разнонаправленных опор. Самое приемлемое решение – установка опор из железобетона путем привинчивания четырьмя гайками через изоляцию (защита от блуждающих токов) к фундаменту. В этом случае можно заменять опоры, не разрушая фундамента.

Технология установки металлических конструкций для освещения претерпела существенные изменения, и сегодня их уже не заливают намертво в бетонные, предварительно забитые в землю фундаменты. Хотя такой способ установки и позволял служить им долго, но он не позволял диагностировать ту часть, которая была залита в фундамент.

Современные оцинкованные металлические опоры крепят четырьмя гайками к фундаменту, используя изоляцию. В результате получается практически вечное, надежное и эстетически привлекательное решение. Конечно, оно требует больших финансовых средств при возведении опор, но зато намного дешевле в эксплуатации. В этом вопросе освещения мы отстали от всего мира лет эдак на тридцать.

Бетон, ЖБИ, кирпичи, Блоги, Колонны и столбы

Комментарии пользователей:

  1. edisonovits:

    Металлические опоры освещения уже давно вытесняют устаревшие бетонные конструкции. Быстрый и недорогой монтаж, легкость и эстетичность стальных опор – очевидные преимущества, которые делают их более эффективными и выгодными.
     Завод Светорезерв выпускает круглые и граненые конические опоры наружного освещения в ассортименте, позволяющем оформить улицы в требуемом стиле. Кроме того, стальная поверхность может быть окрашена. Это дает возможность использовать опоры для установки на магистралях, улицах, парках, загородных участках.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *