Монтаж электропроводки, – что можно сделать самому, а что нет!?

Большинство статей, которые попадаются в Интернете на тему: «Монтаж электропроводки», можно разделить на две категории – рекламные (написанные для сайтов компаний, выполняющих электромонтаж) и «водяные» (написанные людьми, которые отдаленно имеют представление о том, что такое монтаж электропроводки, но сами этого никогда не делали). Есть и третья категория (это не больше 2-3% от общей массы) – это действительно профессионально написанные статьи, которые явно писались людьми, не раз и не два выполнявших своими руками работу, которую они описывают.

Профессионалов обсуждать нет нужды, а в остальном хочу «заострить внимание» на некоторых вопросах, которые обсуждаются практически в каждой статье. Первое – в любой статье, которая описывает монтаж электропроводки «со стороны», т.е. заказчик описывает, как выполнял работу электрик, всегда присутствует одна фраза, которая уничижает достоинства электрика только потому, что заказчик полный профан в этом деле. Звучит фраза в разных интерпретациях, но сводится к одному: «Электрик всеми способами пытался меня убедить, что нужно делать целую кучу работы, в чем Я не видел необходимости».

Это не имеет отношения к делу, но я как действующий электрик, в последнее время для себя ввел правило – «Не хочет заказчик делать что-то из состава работ – не нужно! Только это должно быть отражено на бумаге, письменно и с подписью заказчика перечисленный перечень работ, от которых отказывается заказчик». Для чего это нужно мне? Только с одной единственной целью, чтобы, когда что-то случится с проводкой или распределительным щитком или еще что-либо, то ко мне претензий не было по поводу того, что я чего-то не сделал! Прецеденты уже имели место – заказчик приглашает другого электрика, который пишет на бумаге причины, которые привели к выгоранию проводки, а как результат к дополнительным затратам на ремонт и восстановление проводки. Вызывают меня и требуют «удовлетворения», совершенно забыв о том, что у меня тоже есть бумага с подписью! Разворачиваем бумагу и сравниваем причины – на 80% причины совпали (20% – это качество материалов и качество выполнения электромон6тажных работ, я в расчет не беру). Заказчик прячет глаза и невнятно извиняется, вновь пришедший электрик с пониманием смотрит на меня и совершенно не понимающими глазами на заказчика.

Хочу подвести небольшой итог вышесказанному: обвинять электрика в завышении цен на выполняемую работу может только человек, который провел мониторинг цен на данные виды работ в своем городе (регионе и т.д.), но решать, ЧТО ИМЕННО должен делать электрик, а что нет, должен только высококвалифицированный специалист с соответствующим образованием и навыками. Для этого не обязательно нанимать сверхдорогого специалиста на все время выполнения работ, достаточно его пригласить на согласование перечня работ, которые будут выполняться, а затем на приемку готовых работ, за что и заплатить, – это не будет дорого, но будет весьма эффективно и в отношении исполнителя (электрика) и в отношении заказчика (он будет уверен, что сделали именно то, что нужно, не обманув при этом ни в чем).

Блоги, Кабель и проводка, Электрооборудование

Комментарии пользователей:

  1. Lenok73:

    Я думаю, что развести по стенам провода может и обычный технически грамотный человек, конечно используя проект, а вот подключение к автоматам, розеткам и выключателям лучше оставить на специалисте электрике.

  2. Bourne:

    Конечно, если у человека нет никакого опыта в электрике, проводке, то на мой взгляд лучше вообщ не браться, можно сделать только хуже, лучше воспользоваться помощью электрика, в крайнем случае спросить совета в интернете 🙂

  3. Bazilio:

    Полностью согласен с автором статьи. Для себя же взял правило – если заказчик начинает ортачиться – досвиданья, мы не на базаре и я цену своей работе знаю

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *