Методы сноса зданий

Свободных для строительства площадок, особенно в пределах городов, становится все меньше. Для возведения новых зданий и сооружений приходится сносить ветхие объекты, которые уже не соответствуют нормам безопасности и негодны для использования по назначению.

Для сноса строений используют несколько различных методов. Например, самый быстрый способ – снос здания с помощью взрыва. Он экономичен, нетрудоемок, но в черте города рискован. За рубежом его используют для сноса высотных конструкций. Специалисты рассчитывают взрыв так, чтобы обломки сложились как можно ближе к основанию сооружения, не повреждая окружающую территорию. В России этот метод используется очень редко. Для сноса высотных зданий также используется кран с металлическим ядром, закрепленным на тросе. Главная опасность этого метода связана с раскачиванием ядра. Используют этот метод в том случае, когда нужно полностью уничтожить ветхое строение, так как все его элементы будут уничтожены.

Самый популярный способ – снос зданий с помощью специальной техники. Благодаря ему сокращаются затраты на демонтаж, повышается производительность труда. Подбор техники зависит от сложности сносимого объекта, его размеров и специфики. Экскаватор применяется при сломе кирпичных или деревянных сооружений высотой до 15 метров, а также подземные элементы. Одновременно экскаватор может применяться как погрузчик: детали сносимого здания высвобождаются и грузятся на автотранспорт. К преимуществам данного метода относится и то, что ручной труд не требуется, не нужно переоборудование механизма, работы не зависят от погодных условий. А среди недостатков – ограниченная высота, невозможность разрушения железобетонных конструкций. Для демонтажа массивных конструкций, в том числе железобетонных, применяют гидромолот, установленный на самоходном средстве со стрелой. Применяют для сноса мостов и перекрытий подвалов, если позволяет их несущая способность. Также гидравлический молот по частым разрушает строения из камня и железобетона, а также бетона и асфальта. Ручной труд не требуется, рабочие не подвергаются шумовой нагрузке, небольшие по размеру обломки легко транспортировать. Однако данный метод имеет ограничение по высоте – 6 метров.
Метод сноса определяют специалисты при осмотре объекта.

Блоги, Демонтаж, Организация строительства

Комментарии пользователей:

  1. curt:

    Самый зрелищный вид сноса – взрыв! У меня пара приятелей так сносили туалет на крайнем Севере. Пробили шурф, заложили заряд… Потом, после взрыва, долго ждали, пока снег пойдет, ведь в условиях полярного дня все следы жизнедеятельности было очень хорошо видно в радиусе двухсот метров)))

  2. Aldr:

      Ломать- не строить. Правда, сейчас всё чаще по возможности применяется не снос зданий, а демонтаж. В этом случае строительные материалы (кирпич, камень и тп.) можно использовать ещё раз. Отсюда и экономия, и меньше вреда экологии.

  3. sergej:

    Снести здание намного проще, чем его построить. Но я бы все-таки советовал не сносить здание, а их разбирать, особенно в тех районах, где от этого здания находиться еще один обьект! Так не будут нанесения повреждение этым обьектам и останется стройматериал!

  4. adianon:

    Если здание не большое – то часто используют метод “разбери всё что можно снять, употребить или продать” – особенно это касается кирпичей и металлических частей наподобие свай и колонн, низкооплачиваемые рабочие в считанные дни разберут дом средних размеров до основания.

  5. Гость:

    Снос зданий любой сложности по всей Беларуси. Всегда в срок!Наш сайт: http://beltehpod.by/Акция: скидка 30% на демонтажные работы с сентября по март.Почему мы?1) 100% гарантия соблюдения срока.2) 7-и летний опыт демонтажа.3) Собственный парк техники.4) Оплачиваем услуги посредника.5) Имеются лимиты на захоронение отходов сноса.Почему заказывают у нас?- 50 успешно демонтированных объектов.- Работаем под ключ.- Соблюдение норм демонтажа.- Соблюдение техники безопасности- Современное оборудование.- Весь спектр демонтажных работ.- Аккуратность сноса. Сохранность прилегающих территорий.Сделать первый шаг – очень просто.1) Переходи на сайт http://beltehpod.by/2) Звони нам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *