Мелкие материалы для электромонтажных работ

Хочу затронуть вопрос мелких деталей, без которых не возможны электромонтажные работы, но которые не вызывают у заказчика никаких ассоциаций при озвучивании. Таких мелких деталей всего несколько, но обычно это у заказчика вызывает однозначную реакцию: «Да, слышал что такое нужно…» либо «Никогда не задумывался об этом…», ну и, наконец, радостное «Точно, я у знакомого видел, как это выглядит…».

Давайте расставим точки над «i», большинство заказчиков не имеют представления, что это такое, но стараются не показать этого (опасаются за свой статус, что ли) и лишь кивают с задумчивым видом. Не стоит так поступать, задавать вопросы не только не стыдно, но и жизненно необходимо, потому что для исполнителя это тоже своего рода экзамен, – может доступно объяснить, что это такое и для чего нужно, значит действительно нужно и работать будет специалист. Если же даже исполнитель не может сказать ничего внятного, но настаивает на необходимости установки именно этой «штуки», то стоит задуматься уже заказчику!

Рассмотрим вещи, без которых сложно себе представить замену проводки в любой квартире или жилом доме. Первое – это распаечные коробки, вещь дешевая, но необходимая. Что можно о ней сказать, наверное, в первую очередь то, что она стоит в разы дешевле, чем работа по ее установке, поэтому если Вам говорят, что распаечная коробка стоит приблизительно столько же, как и работа по ее установке, то Вас пытаются обмануть с ценой такой коробки!

Точно такой же вид дешевой, но необходимой «мелочи» – это установочная коробка (коробка в которую устанавливаются розетки и выключатели внутренней установки). Здесь и вовсе цена установки отличается от цены самой коробки в десятки раз (причиной тому банальная сложность установки, а не завышенные запросы монтажника). По поводу согласования закупочной цены – смотри абзац выше, то же самое, что и с распаечной коробкой.

Гораздо сложнее вопрос со всевозможными распределительными щитками, поскольку цены на щитки могут очень отличаться, в зависимости от материала щитков, их габаритных размеров, исполнения (внутренние или наружные). Здесь стоит отдавать себе отчет и лучше даже проверить стоимость щитков, прозвонив в несколько магазинов. Наружные щитки устанавливаются достаточно просто, поэтому такая работа не может стоить слишком дорого, чего не скажешь про щитки внутренней установки, поскольку для них необходимо вырезать в стене нишу, вырезать канавки (штробы) для подвода проводки или кабелей, а значит и работа более сложная.

Пожалуй, это основные вещи, которые применимы в любом виде ремонтных работ для электропроводки, другие виды материалов и оборудования больше зависят от местных условий (т.е. конкретного объекта, где выполняются работы). Не ленитесь проверять закупочные цены, – это может сэкономить вам достаточно «приятные» суммы, а исполнителей заставляет более сдержано относиться к заказчику, сдерживая свои «аппетиты».

Блоги, Кабель и проводка, Электрооборудование

Комментарии пользователей:

  1. michy:

    Не понятно, чем сложнее монтаж установочной коробки по сравнению с распаечной? И та и другая монтируются абсолютно аналогично. Только на расключение распаечной коробки уходит порой больше времени, чем на установку выключателя или розетки.

  2. Serlena:

    Я бы еще в этот список добавил двенадцативольтовые трансформаторы, которые устанавливаются в санузле под натяжные или реечные потолки для подключения всеми любимых точечных светильников. Цена трансформатора зависит от его мощности (мощность же выбираем в соответствии с количеством лампочек на нашем потолке). Многие не знают о необходимости его установки и огорчаются новым “лишним” тратам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *