Красивый и долговечный пол из массивной доски

Сегодня натуральная древесина представляет собой наиболее популярный и распространенный отделочный материал, который обладает уникальной эстетичностью, к тому же он является экологически чистым, прочным и долговечным. Древесина особенно часто применяется для отделки полов и для этой цели отлично подходят массивные доски, благодаря которым пол будет очень стильным, износостойким и эффективным. Массив дуба будет источать чувство красоты и силы, стильности и шикарности, дубовые полы кроме этого очень гигиеничные и прочные, легко моются, они не вызывают аллергических реакций, а также положительно воздействуют на психику человека. Для таких полов используют в основном в США, Европе и у нас в стране именно только дуб из-за его замечательного внешнего вида, а также из-за его долговечности, ведь такой массивный пол сможет простоять при должном уходе не одно столетие. Дуб это действительно уникальная порода древесины, которая имеет огромный спектр применения, от укладки штучного паркета и пола из массива, до отделки стен деревянными панелями, также он используется как материал для построения домов.

Сегодня массивная доска дубовая заслуженно считается старшим братом для штучного паркета, они отличаются как размерами планок, так и ценой, потому что для производства массива требуется больше цельной породы древесины. Доска это напольное уникальное покрытие, которое изготовлено полностью из массива древесины, обычно применяется для этой цели именно дуб и реже орех, ясень, бук или даже клен. Укладка такого пола может быть как на бетонную стяжку, так и на лаги, при этом между основанием и самим полом должен быть еще влагостойкий барьер и фанерное основание. Монтаж и укладка проходит почти также легко, как и полов из паркетной доски, кроме этого массивные полы могут отлично благодаря их износостойкости стелиться в общественных зданиях с большим числом посетителей. Длина каждой доски обычно в среднем 1 метр и ширина около 10 см, благодаря таким большим размерам процесс укладки пола значительно ускоряется. Средняя толщина этой доски в основном от 1,5 до 4 сантиметров и именно толщина влияет на ее стоимость, то есть чем она толще, тем будет дороже и кроме этого долговечнее.

Толстая массивная доска из дуба сможет выдержать много процессов циклевания и шлифования, а прослужить она может даже более ста лет. Следующий фактор, который влияет на стоимость такой доски это распил дерева, самый дорогой это распил радиальный, то есть сорт Радиал, благодаря которому доска получается самой прочной, гладкой, красивой и долговечной. Пол из доски с радиальным распилом это признак роскоши и элиты, рисунок таких дубовых волокон получается натуральным и равномерным. Дешевле стоит сорт Селект, который представляет собой доски с тангенциальным распилом и отличается наличием сучков и неоднородностью в общей окраске. Также существуют сегодня сорта Рустик и Натур отличающиеся неравномерностью в окраске досок, однако, тем не менее, смотрятся также достаточно натурально и живописно. Изготавливаются такие сорта в заводских условиях, где проходят пропитку маслом и покрытие лаком, такая пропитки и лакировка получается значительно эффективнее, чем такое же покрытие лаком в домашних условиях.

Блоги, Массивная доска, Полы, фундаменты, основания

Комментарии пользователей:

  1. filant:

    После этой статьи очень сложно не захотеть купить дуб для пола, но цена на него зашкаливает.

    Для собственного дома (нагрузка маленькая) можно использовать почти любое дерево.  По такому принципу и покупали, только не надо покупать доски толщиной меньше 4 см. На них всегда будет ощущаться прогиб.

  2. ansegroup2012:

    в принципе конечно массивная доска (оссобенно после этой статьи) как мне показалось это то, что я так давно искал...

  3. divoyt:

    Пол из лиственницы превосходит дубовый. Во-первых, стойкость к гниению у лиственницы в 1.7 раза выше, чем у дуба. Во-вторых, достаточно невысокая горючесть. Прочность почти не уступает дубу. Лиственница выделяет фитонциды, которые помогают организму лучше сопротивляться простудным заболеваниям, неврозам, мигреням. Поэтому, если выбирать в качестве половой доски дорогие породы древисины, то это должна быть лиственница.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *