Как выбрать застройщика

Покупка квартиры или строительство загородного дома – непростой шаг. Особенно, если вы решили приобрести квартиру в строящемся доме. В момент заключения сделки нет ни квартиры, ни даже фундамента дома. Выгодное финансово предложение осложняется тем, что квартиры еще нет, и придется внимательно выбирать застройщика. Только от надежности застройщика зависит, будете ли вы жить в своей квартире или придется долго ходить по судам. Как же свести к минимуму риски от недобросовестного застройщика?
Во-первых, цены на жилье должны быть среднерыночными. Слишком низкие цены, большие скидки должны насторожить, компания не будет работать в убыток. Скидки возможны и у солидных застройщиков, многое зависит и от стадии строительства. Например, если один дом построен на 30%, а другой на 50%, то и цены за квадрат в них будут различаться.

Во-вторых, надежные компании не боятся быть на виду у СМИ и отвечать на острые вопросы журналистов. Прибавим и функциональный сайт, который предоставит максимум информации о компании, о производимых ею работах, как, например, www.irk-stroy.ru. Такая публичность компании-застройщика более надежный признак, чем современный офис.
В третьих, надежный застройщик до заключения договора предоставит потенциальному клиенту полный пакет документов, рассказывающих как о компании, так и о проекте. Особое внимание стоит уделить непосредственно договору, в котором прописываются, сроки выполнения работ и порядок оплаты, прочие условия. Лучше, если такой договор пройдет процедуру госрегистрации, так как в случае нарушения застройщиком условий клиент может потребовать штрафы и неустойки.

Любой договор стоит внимательно прочитать, желательно совместно с юристом. Если же в компании не разрешат вынести договор за пределы офиса, вам стоит насторожиться. Если же представитель компании не может предоставить оригиналы документов, от их услуг стоит отказаться. Лучше, если специалист проверит компанию застройщика на предмет арестов и обременений, не включен ли он в черный список, сверит данные из документов застройщика с данными госреестров и проанализирует предлагаемые условия покупки.
Не бойтесь спрашивать, не ленитесь проверять. В этом деле лучше быть назойливым и осторожным, чем наивным и легкомысленным.

Блоги, Организация строительства, Юридические вопросы

Комментарии пользователей:

  1. Ninak:

    Да уж, согласна, что следует не экономить и время, и деньги на хорошего юриста, знания которого могут уберечь покупателя от невыгодного приобретения нового жилья. Также следует отдавать предпочтение тем крупным компаниям, которые известны на рынке как положительно надежные.

     

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *