Игровые детские площадки

Детские площадки представляют собой уникальное специализированное место, которое предназначено для проведения различных развивающих игр для детей дошкольного возраста. Обычно такие площадки для игр располагаются в парке либо просто во дворах, а сами такие площадки состоят из определенного числа элементов для ряда игр способствующих умственному, а также физическому общему развитию. В России такие детские игровые площадки должны соответствовать ГОСТ Р 52169-2003, который был введен еще в 2004 году, при этом указывается в таком документе соответствующее необходимое оборудование и общие требования для безопасности. Сегодня все такие площадки разделены на два типа, то есть они могут быть для детей возраста от 3 до 6 лет и второй тип площадок это для возраста от 7 до 12 лет. Элементы таких площадок должны соответствовать росту весу и физическим общим возможностям ребенка определенного возраста, то есть форма и размер допустим качелей, должен быть соответствующим и строго определенным. Разумеется, первое требование для этих площадок это безопасность, но также важно и соответствие такой площадки своему предназначению, а также большое значение имеет и внешнее оформление и, конечно же, удобство использования. В СНГ принято использовать в таких площадках восемь основных элементов, таких как грибочек, барабан, качели, паучок, обычная песочница, стенка шведская, горки и полоса препятствий.

Это указаны стандартные площадки принятые и изобретенные еще в советские годы, однако современные детские площадки у нас и, особенно в Европе поражают своим многообразием красочностью и нестандартным подходом, что сегодня является наиболее популярным и модным во всех странах мира. Комфортное и красивое оформление таких площадок является целым искусством, а над созданием такого проекта работает целый ряд дизайнеров и других специалистов. В данный момент применение старых стандартных однообразных качелей и песочниц встречается значительно реже, чем ранее, то есть сегодня очень модно применение новых оригинальных и уникальных элементов такой площадки, которые отличаются общей формой и цветовой гаммой. Благодаря такому творческому подходу каждая площадки для игр становится уникальной и индивидуальной, также расцветка элементов площадки применяется не стандартная, а яркая разнообразная необычная и оригинальная.

Кроме игровых общих стандартных элементов для таких площадок часто применяются и определенные соответствующие зеленые насаждения, то есть игровая площадка сочетается очень часто с садом, что очень благотворно влияет на детей. Также в площадках таких устанавливаются и уникальные скульптуры, небольшие фонтаны и беседки для родителей которые могут легко оттуда наблюдать за своими детьми. Очень важно также рационально и правильно выбрать месторасположение этих площадок, это желательно должен быть сад, окружающий саму площадку игровую. То есть игровые элементы при этом будут находиться в тени, воздух будет при этом более чистым и свежим, но кроме этого площадка должна еще и обязательно находиться как можно дальше от автомагистралей. Также выбор растительности должен быть проведен очень тщательно, то есть цветов с шипами и с ароматом токсичным, либо наличие растений с ядовитыми ягодами здесь быть не должно. Создание такой игровой детской площадки это целая наука и настоящее искусство, то есть здесь важно все продумать до мелочей, следует правильно выбрать материал для изготовления игровых элементов и окрасить их безопасными соответствующими красками.

Блоги, Объекты строительства, Спортивные сооружения

Комментарии пользователей:

  1. lookich:

    Разнообразие современных детских площадок приятно радует глаз, да и доставляет огромное удовольствие детворе. Единственное что вызывает озабоченность это вопрос об их сохранности. Смена сезонов, колебания температур, влажность не щадят легкие элементы конструкций. Да и постоянный наплыв посетителей разных категорий не благоприятно сказывается на качелях, лавочках и песочницах.

    Кто-то должен следить за их состоянием и производить своевременный ремонт, и не просто для “галочки” в отчете. Для этого необходимо выделять средства и материалы. А пока, что все происходит по-старому. Построили площадку, через пару лет на ее месте опять загаженный пустырь с остатками качелей- каруселей и детвора копается в  грязи вместо песка. А в отчетах местных жилищных управлений списываются астрономические суммы на “обслуживание” этих детских площадок.

  2. serdz:

    На мой взляд игровые детские площадки необходимо ограждать, так как сейчас развелось много бездомных животных, которые обычно гуляют на этых площадках. А так же необходимо чтоб за этой площадкой быль закрепленный работник, который бы за ней следил

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *