Геосинтетические материалы в дорожном строительстве

Геосинтетические материалы получают активное распространение в современном строительстве. Это особый, уникальный класс строительных материалов, которые могут различаться по технологии производства, плотности, структуре, составу сырья и прочим свойствам.

Главное отличие геосинтетических материалов для дорожного строительства заключается в удобной форме поставки, возможности обеспечения высокого качества изделия в заводских условиях производства. В случае необходимости материал может получить дополнительные слои или прослойки заданного качества. При использовании подобных изделий строители имеют дело с минимальными затратами на транспортировку материала и его монтаж.

Качественный геотекстиль из 100% полиэфира является одним из лидеров современного рынка материалов для дорожного строительства. Его главными конкурентами остаются материалы на основе полиамида и полипропилена. Полиэфир остается предпочтительным сырьем для изготовления конструкций. Использование полиамидных геосинтетических материалов ограничено в кислотных средах. Полипропиленовые полотна имеют ограниченную область в условиях продолжительного воздействия существенных нагрузок. Полиэфирные полотна не желательно использовать в тех случаях, когда материал вступает в непосредственный контакт с цементом, известью, прочими щелочными составами с рН ≥ 9.

Специалисты отмечают, что при транспортировке и укладке геосинтетических полотен на основе полиамида и полипропилена следует обращать повышенное внимание световому воздействию на них. Оно должно быть строго ограничено. Если говорить про геосинтетические материалы, изготовленные из вторичного сырья, то их можно использовать исключительно в качестве прослойки. Например, такие изделия выступают в качестве защиты на время формирования биологического типа укрепления.

На современном рынке дорожного строительства широкое распространение получила объемная ячеистая георешетка, которая принадлежит к группе геотекстильных нетканых материалов. Среди тканых изделий можно выделить трикотажные (вязаные), биотекстили из несинтетического сырья, плетеные нитепрошивные полотна. Объемная ячеистая решетка применяется при укреплении и формировании склонов, обустройстве дорожного покрытия автомобильных трасс и второстепенных дорог.

Что касается тканых материалов, то они имеют регулярную структуру, отличаются повышенной прочностью, высоким модулем упругости. Их главный недостаток заключается в недостаточной водопроницаемости в плоскости полотна. Подобные материалы наиболее часто применяют в случаях, когда прослойка выполняет армирующую или защитную функцию, но не выступает в качестве дренирующей конструкции.

Тканые геосинтетические материалы могут быть одноосными и двухосными. Одноосные полотна усиливаются в одном направлении, чаще всего в продольном. Двухосные полотна отличаются близкими значениями механических характеристик в поперечном и продольном направлениях. Геотекстильные материалы представляют собой хаотичное переплетение длинных и коротких волокон. Свойства полотен в данном случае напрямую зависят от способа соединения волокон или упрочнения.

Современные производители упрочняют нетканые геосинтетические материалы термическим, механическим и химическим способами. Иглопробивные или механически упрочненные нетканые материалы пользуются высоким спросом благодаря достаточной прочности, высокой деформативности, хорошим защитным свойствам. Также им свойственна водонепроницаемость в плоскости полотна и направлении, нормальном ему. Главные функции полотен – это защита и дренирование. При возникновении небольших деформаций материалы могут выполнять армирующую функцию.

Термически упрочненные нетканые материалы могут выполнять защитную и армирующую функцию, поскольку отличаются небольшой деформативностью. Химическое упрочнение подразумевает склеивание слоев материала. В данном случае свойства изделия напрямую зависят от выбранного связующего компонента. В условиях эксплуатации такие материалы могут быть подвержены активному старению.

Автомобильные дороги, Блоги, Объекты строительства

Комментарии пользователей:

  1. maidok:

     

    Статья большая и содержательная, но, на мой взгляд, на такое количество текста неплохо было бы еще хоть пару фотографий добавить. Интересно посмотреть, как именно применяются геосинтетические материалы на конкретном объекте строительства.

     

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *