Газовые котельные

Для систем отопления часто используются газовые котельные. Их распространенность объясняется несколькими причинами. Во-первых, газ в России хорошо распространен и достаточно дешев. Во-вторых, системы отопления на базе газовой котельной имеют высокую надежность. КПД газовых котельных высокий, значит, расходы на их эксплуатацию низкие. Затем, доставить топливо в любую точку не составит особых проблем. Газовые котельные имеют большой спектр мощностей, что облегчит их подбор. При использовании газа в качестве топлива облегчается эксплуатация: при горении образуется мало сажи, поэтому дымоход и котел приходится чистить реже. Напольные котлы обычно устанавливают при использовании централизованной подачи топлива.

Однако газовые котлы имеют два серьезных недостатка. Первый: если в магистрали отключается или падает давление, котел перестает работать, то есть газовая котельная имеет низкую автономность. Второй: согласовать и получить разрешение на то, чтобы подключить магистральный газ, очень сложно, долго и дорого. Оформляется множество разрешений и соглашений, что может занять до двух лет. Однако если говорить о дельнейшей эксплуатации системы отопления, то газовые котельные являются оптимальным решением. Затраты на газ меньше затрат на жидкое или твердое топливо в полтора-два раза. И монтаж котлов выполняется специалистами буквально в течение нескольких часов. Таким образом, исходя из этих причин, газовые котлы отопления стоит рассматривать в первую очередь.

Для жилого дома оптимальным выбором будут малошумные, надежные и экономичные чугунные котлы атмосферного типа. Если же газовая котельная работает на привозном газе, стоит устанавливать конденсаторный газовый котел, который сегодня является самым экономичным. Установки такого типа производят в напольном и настенном варианте. Настенные котлы – это обычно полностью готовая мини-котельная, смонтированная в одном корпусе. Они уже включают расширительный бак, теплообменник контура горячего водоснабжения, а также циркуляционный насос и группу безопасности котла. Цена их доступна, размеры компактны, но настенные газовые котлы менее надежны, чем напольные. Одноконтурные котлы применяются для обогрева помещения. Если же необходимо еще и горячее водоснабжение дома, стоит выбирать двухконтурные котлы.

Блоги, Котельное оборудование, ОВ и кондиционирование

Комментарии пользователей:

  1. olenka04:

    В настоящее время разрешительные документы на установку газовых котлов выдаются в течение месяца, если конечно с проектом все в порядке. И это в случае если оформлять самостоятельно. Но на данный момент существуют специальные фирмы, которые все сделают за Вас. Начиная с согласования проекта и заканчивая самим подключением. На мой взгляд альтернативы газовым котлам нет. Пиролизные котлы на порядок дороже, электрические примерно в одной ценовой категории, но замучаетесь платить за электричество. Хорошим решением для отопления и горячего водоснабжения будут газовые двухконтурные котлы немецких фирм Viessman или Vaillant. Не очень дешево, зато очень надежно!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *