Газосиликатные блоки, их достоинства и эффективность

В современном строительстве огромной популярностью пользуется такой эффективный ячеистый материал как газосиликатный блок, который по ряду свойств и характеристик значительно превосходит многие другие материалы. Область применения блоков достаточно широкая и из него делают несущие наружные и само несущие стены, перегородки, а также фундаменты и еще используют его часто в качестве утеплителя для стен. Благодаря легкому весу и низкой плотности монтаж этого материала, а также общая скорость построения дома значительно увеличивается, что приводит к существенной экономии финансовых средств.

Газосиликатные блоки производятся из натуральных минеральных компонентов, поэтому в итоге блок получается экологически чистым и не имеющим вредных для здоровья человека различных выделений и испарений. В состав этого материала входит портландцемент, негашеная известь, вода, кварцевый песок и алюминиевая пудра, которая является порообразующей добавкой. Алюминий и известь при соединении, приводят к химической реакции, благодаря этому происходит выделение водорода, а затем в самом бетоне образуются поры. За счет образования газа общий объем первоначальной смеси увеличивается в 5 раз, именно поэтому розничные и оптовые цены на газосиликатные блоки такие приемлемые и доступные. Общая структура блока состоит из большого числа сферических ячеек размером от 1мм до 3 мм, что придает этому материалу особые и уникальные физико-механические свойства.

Скорость строительства домов при использовании стеновых блоков возрастает примерно в 4-5 раз по сравнению с построением такого же дома из обычного кирпича. Стены дома, что очень важно легко поддаются сверлению, фрезерованию и пилению, такие блоки без труда можно разрезать даже обычной ручной пилой, а прокладка коммуникаций и устройство отверстий для розеток и выключателей проводится достаточно быстро и без особого труда. Сама кладка стен может проводиться на основе цементного обычного раствора или же с применением специального клея, при этом толщина шва кладки будет минимальной. Благодаря такому слою шва, который обычно бывает до 1,5 мм, кладка будет проводиться быстрее и денег на клеевой раствор уйдет меньше, а также так называемые «мостики холода» то есть швы будут значительно тоньше. Размеры блоков обычно 600х250х300 мм в среднем и существует два их основных вида, такие как гладкий и пазо-гребневый, причем второй вариант имеет ряд уникальных преимуществ, а сама кладка получается более аккуратной и ровной.

Кроме того, что дома такие строятся быстрее, сами стены будут иметь еще и отличную теплоизоляцию, высокую пожаробезопасность и шумоизоляцию, а дом в итоге получается очень долговечным, комфортным, прочным и стойким. Таким образом, построенное здание будет очень надежным, эффективным и экономичным, стены из этого материала не боятся как различных атмосферных явлений, так и образования плесени и грибка. Блочные стены и перегородки получаются гладкими, ровными и не требующими дополнительного выравнивания, что позволяет экономить средства на общей отделке. Газоблок то есть ячеистый уникальный бетон прошедший автоклавную специальную обработку был разработан и затем усовершенствован в 1918-1920 годах архитектором Эрикссоном из Швеции. С тех пор этот материал прошел проверку временем, заслужил огромную популярность и является действительно очень выгодным, эффективным, функциональным и перспективным строительным материалом. Благодаря своим уникальным свойствам такой блок с успехом используется сегодня при строительстве зданий в самых различных неблагоприятных климатических зонах, таких как Сибирь, штат Калифорния в США, Канада, Австралия, страны Африки, сейсмоопасные районы Японии и ряда других стран.

Блоги, Кирпич, ЖБИ и прочее

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *