Безопасность офиса

Необходимость безопасности уже не обсуждается. Ее в обязательном порядке обеспечивают везде: в многоквартирных и частных домах, на транспорте, на предприятиях и в офисах. В каждом случае предполагается свой комплекс мер. От их правильного использования и зависит наша безопасность.

Безопасность современного офиса обеспечивается комплексом систем, которые защищают его от внешнего и внутреннего воздействия. Установка систем безопасности рассчитана на защиту от проникновения всякого рода злоумышленников в нерабочее время, защиту отдельных помещений, из которых может произойти утечка коммерческой либо служебной информации, визуальный контроль за ситуацией в офисе, а также за наличием в нем сотрудников и их работой, контроль ситуации на автостоянке и управление движением автомобилей. Также в задачу систем безопасности входит оповещение сотрудников о чрезвычайных и внештатных ситуациях.

Какие устройства включают системы безопасности в офисах? Первыми напрашиваются камеры видеонаблюдения. Устанавливаются наружные и внутренние камеры, с помощью которых ведется наблюдение за происходящим снаружи здания и внутри офиса. Стала привычной и физическая охрана. Их задача заключается не только в наблюдении за тем, как сотрудники и посетители проходят через несколько турникетов. В их обязанности входит полный контроль за ситуацией в офисе: пропускной режим, пожарная обстановка, любая угроза. Если появляется сигнал тревоги, сотрудники охраны оценивают ее реальность (сигнализация может сработать ложно) и при необходимости вызывает необходимые службы, например, правоохранительные органы или МЧС.

Добавим к системе безопасности переговорные устройства, аудио- и видеодомофоны, систему под названием СКУД (система контроля и управления доступом), которая контролирует доступ сотрудников в различные зоны и учитывает занятость персонала. СКУД обычно включает проксимити карточки (бейджи с фотографией и данными сотрудников) и считыватели. Если офис имеет собственную парковку, необходимы и парковочные системы. Кроме автоматических и полуавтоматических шлагбаумов используются дорожные блокировщики, подключаются системы контроля и управления доступом, к которым устанавливаются специальные наружные считыватели и карточки доступа.

Блоги, Идентификация, Слаботочные системы

Комментарии пользователей:

  1. crazyromaha:

    Безопасность офиса очень актуальная тема для нашего социума. Каждый человек когда либо работал в офисе знает, что такое офисная работа. И для полноценной, продуктивной работы нужно чтобы сам процесс был максимально безопасный. Во-первых это касается самих электроприборов. разных принтеров, факсов, проводки, электрочайников. В любом случаи нужно соблюдать все правила техники безопасности и не относится к ним с неуважением.

  2. vaha1311:

    Безопасность офиса должна быть обеспечена всеми доступными методами. Это может быть вооруженная охрана, видеонаблюдение, средства противопожарной безопасности, техники безопасности, сигнализация и т.д. Руководитель организации несет полную ответственность за  безопасность фирмы и сотрудников. Но и сотрудники должны своими действиями способствовать соблюдению мер безопасности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *