Потолок под старину, простейшими подручными средствами.

Как показала статья про средневековые светильники, это направление в дизайне интерьера весьма интересует народ. Ну что же тогда расскажу пожалуй и про то как мы без особых финансовых затрат создавали средневековый интерьер в том помещении о котором я упоминал в предыдущей статье про светильники. На самом деле создать неискушенного человека иллюзию древности не так сложно. Студента историка или начинающего археолога нашими приемами, конечно, не обманешь, а таких как мы с вами простых смертных эти приёмы впечатляют.
Итак, начнем, пожалуй, с потолка. Кто из вас видел средневековый потолок, таким как он был в те времена? Да никто, но представляется, что это было что-то грубое закопченное факелами и т.д. и т.п.
Вот, собственно говоря, наше решение по потолку: Берём не строганную обрезную доску, не важно в данном случае какой породы и подшиваем ею потолок, щели 2-3 мм вполне допускаются. На следующем этапе мы всё это обжигаем паяльной лампой и почти добиваемся требуемого эффекта. Но согласитесь, чего-то не хватает. Правильно во первых нужно скрыть, хоть и красивые, ровные ряды саморезов которые никак не вяжутся с интерьером, во вторых нужно добавить что то массивное и грубое. Выход мы нашли очень простой. В идеале конечно можно было пустить через потолок в два три ряда брус, но так как брус в наших краях (я тогда жил в степных районах) стоит, чуть ли не космических денег применяем ещё одну хитрость. Хитрость состоит в следующем, для начала покупаем на рынке у цыган пару десятков кованых скоб, которыми обычно скрепляют брёвна. Обрезную доску опять же не строганную 120 Х 50 мм сечением, скрепляем по три доски, между собой по плоскости получается, что-то вроде бруса, всё это крепим всё теми же саморезами к потолку и места крепления прикрываем скобами, заранее купленными на рынке. Да чуть не забыл и вы тоже не забудьте, наш импровизированный брус перед тем как закрепить на потолок обязательно тоже нужно обжечь в тон всему остальному потолку . Для большего эффекта грубости в некоторых местах на видимых углах можно сделать небольшие засечки топором, только не перестарайтесь!
Вот такими нехитрыми приёмами мы можем создать эффект древности на потолке.
Следите за обновлениями, в следующей статье будет самое интересное: «Средневековые стены из современных материалов!

Постараюсь найти фотографии потолка и стен к моменту выхода в свет следующей статьи.

Блоги, Интерьеры, экстерьеры, Организация строительства

Комментарии пользователей:

  1. Pors2:

    Тема древности в дизайне сейчас действительно очень актуальна. У Вас интересные советы и конечно хотелось бы увидеть еще и фотографии. Однако касаются советы только периода Средневековья. А если выбрано направление Древнего Египта или Древнего Рима? Существуют ли особые методы оформления стен и потолка именно под эти эпохи?

  2. nadya:

    Для Древнего Рима, по-моему, вполне подойдет какая-нибудь лепнина в стиле ампир. А для египетского потолка какой-нибудь черно-золотой рисунок, например, солнце.

  3. santa:

    Была такая идея для кухни. Но, мы хотели по потолку пустить искусственный брус. Я не знаю из чего он сделан, но он очень легкий и имитирует натуральное дерево. Но, цена, неподступная. Пришлось отказаться от этой идеи. А, ваш вариант очень хорош. Обязательно воспользуюсь советом.

  4. Sosna:

    Эх, поздно прочитала …как раз закончила ремонт в спальне. Очень хочется увидеть фотографии, как это все выглядит, потому что у меня есть большой балкон, там хочется воплотить в жизнь старинный интерьер.

    Как вы считаете, если использовать элементы ротанга или соломки в украшении такого потолка? Я не очень представляю, было ли такое в древности, но мне, почему – то, видится такой вариант привлекательным!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *