Как правильно выбрать пластикове окно.

В каждом городе нашей не объятной страны существуют от 100 и до 1000 фирм, предлагающие услуги по производству и монтажу пластиковых окон. Я проработал больше 5 лет в производстве окон. В данной статье я вам очень подробно расскажу как правильно выбрать пластиковое окно.
итак:
1. Профиль;
    – профилей сейчас "развелось" – уйма. Я бы с удовольствием перечислил вам наименование самых зарекомендованных профилей, но боюсь что меня забанят за рекламу или антирекламу, поэтому расскажу как их отличить.
    1.1. Профиль бывает нескольких видов: 3-ех камерный, 4-ех камерный, 5-и камерный
    1.2. 3 камерный(эконом-бизнес класс)- в основном 58-60 мм по ширине профиля(есть исключеня, но они больше касаются 5-и камерных профилей. см. ниже) Эти профиля идеально подходят для изготовления окон в городские квартиры. Поскольку в городе нет сильных ветров из-за застроинности.
    1.3. 4-ех камерные профили(бизнес класс) – 60-70 мм – это на мой взгляд самые не понятные профиля. Для города они не нужны. т.к для города они по боьшому счету не нужны( вы просто переплачиваете за пластик), а за городом их тех. характеристики не выдерживают критики.
    1.4. 5-ти камерный профиль(элит класс) –  в основном 70 мм. ( НО НЕКОТОРЫЕ ФИРМЫ-ПРОИЗВОДИТЕЛИ ПРОФИЛЯ ИДУТ НА УХИЩРЕНИЯ, ДЕЛАЮТ 3-ЕХ КАМЕРНЫЙ ПРОФИЛЬ 70 ММ) это делается для: во- первых удешевления элитки, во-вторых, для регионов с более теплым климотом -"пойдет"! Этот профиль смотрится очень солидно и красиво.
    Таким образом, выбирая профиль для своего будущего окна, обязательно несколько раз переспросите менеджера по продажам какой именно профиль он вам рекомендует.
2. Стоимость профиля.
    2.1. Стоимость профиля в стоимости окна приблизительно 15, т.е. при стоимости окна(под ключ) 10 000 рублей, стоимость профиля будет составлять около 2000 рублей
    2.2. Разбег цен на профиль в одной экономическом классе (эконом, бизнес, элит) колеблится около 15%, т.е. при стоимости окна в 10 000 рублей, разница в дешевом и дорогом профиле одного класса будет составлять около 300 рублей(по себистоимости), + накрутка фирмы, + обрезки = получится примерно 700 рублей!!!
    Стоит ли ЭКОНОМИТЬ???
3. Заполнение профиля.
    – самое важное в профиле это его заполнение. Арматура. Если в профиль вставлена нормальная по качеству арматура, то ваше окно будет стоять "вечно" и не деформируется.
4. Фурнитура.
    – это пожалуй самое главное в окне. здесь никак нельзя экономить. Лучше 10 раз переспросите менеджера, прочитайте рекомендации на сайтах, но фурнитуру заказывайте только самую хорошую.
    – чем грозит выбор плохой фурнитуры:
        1. регулярное провисани створок(вам постоянно придется вызывать сервисну службу, что бы они отрегулировали вам створку), а если учесть. что фирмы в этом бизнесе появляются и изчезают "как грибы", то нет 100% гарантии, что через пол года-год, регулеровка вашего окна будет вам стоить 250-350 рублей за вызов + 100-150 рублей итого = 350-500 рублей, за 3 минуты работы для мастера, а для вас еще + звонки и переживания + ожидание мастера, а он как правило всегда опаздывает, итого = 3-4 часа потраченного времени в пустую.
        2. ржавение фурнитуры. я такое тоже встречал))) на некоторых отечественных марках фурнитуры. Объяснять дальше нет смысла.
        3. разбег цен на фурнитуру (на стандартное окно 1300*1400 с одной открывающейся створкой) до 1200 рублей (по продажной цене предприятия)
        Здесь лучше не ЭКОНОМИТЬ
5. Стеклопакет.
        – по стеклопакетам, я напишу отдельную статью, читайте ее в моем блоге.

ИТАК. как же выбрать окно из того огромного ассортимента:

1. Выберите фирму, которая проработала хотябы 2-3 года на этом рынке (попросите документы)
2. Если вы когда нибудь были в ресторане, то знаете: что ваш отдых прямо пропорционально завист от "чаевых" официанта, и что 50% предоплата этиих чаевых гарантирует вам самые свежие продукты, хороший сервис и т.д. Здесь тоже самое. Вызовите менеджера на дом, дайте ему 200-500 рублей( в зависимости от уровня жизни в регионах), и скажите:" мне нужно такое окно, которое бы ты поставил себе дома. если бы у тебя было лишних 10 000 рублей" и я уверен, что он не прогадает, и вы тоже.
    Маленький ньюанс. Это должен быть менеджер с не менее 6 мес стажем работы, а не "олух" какой-нибудь!)))
    
    Ну вот примерно вот так. Задавайте вопросы. С удовольствием отвечу.

Блоги, Металлопластиковые окна, Окна

Комментарии пользователей:

  1. ailsher:

    Многое понел насчет этой темы. КАК насчет турецкого “АКФАПЛАСТ”, вроде качественный, профиль 4-х камерный, чем заполнен профиля нужно будет спросить. Спасибо за совет, а статью про стеклопакет буду ждать.

  2. Sambuka77:

    Да много нюансов существует в выборе пластиковых окон. Спасибо за такое хорошее объяснение. А то когда я себе ставил пластиковые окна, не зная о их технологии ничего, пришлось просить помощи у специалистов. Поставил REHAU, вроде все хорошо. Не промерзают зимой и звукоизоляция хорошая.

  3. migalus:

    Выбор пластикового окна непростой, но, следуя советам специалистов можно выбрать качественное окно, которое не разочарует и через год и через десять. Необходимо также обращать внимание на производителя пластика. как правило, дешевые пластики изменяют свой цвет под действием солнца и воды, например, белое окно может запросто пожелтеть и сделать с этим будет ничего невозможно. Кроме того, петли необходимо периодически смазывать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *