Советы при выборе и монтаже стеклопакета

Сейчас на рынке так много предложений по выбору, изготовлению и установке стеклопакетов, что не знаешь за что хвататься. Какие предложения действительно стоящие и необходимые, а от каких можно отказаться и не тратить на это деньги, время и нервы? Попробую дать первоначальные рекомендации.
То, что нужно обращаться в фирму с опытом и проверенным качеством, я думаю понятно. Но даже и здесь не уберечься от навязывания ненужных услуг и халтуры (со стороны инженера-проектировщика или монтажников).
На данный момент очень активно рекламируются окна с теплозащитой – энергосберегающие – (на стекло наносится невидимый глазу слой, отражающий тепловые лучи внутрь помещения и не дающий выходить теплу). Стоят они прилично, но если вы заказываете качественный профиль с двойным стеклопакетом, то теплопотери при этом минимальны и не стоит переплачивать. Заказывать такое окно реально необходимо, если площадь остекления очень большая (зимний сад, веранда и т.п.), а опора недостаточно массивна – в этом случае заказывают однокамерный энергосберегающий пакет с целью уменьшения массы самого стеклопакета.
Не стоит увлекаться пяти- и шестикамерными профилями. Они рассчитаны на промышленные помещения, условия крайнего севера и т.п. Трехкамерного профиля, если он герметично изготовлен, вполне достаточно. Не пытайтесь взгромоздить на окно махину за безумные деньги.
А вот на чем действительно не стоит экономить, так это на фурнитуре. Берите самую надежную (например, немецкую) и многофункциональную. Из дополнительных элементов могу порекомендовать стопор на открывающуюся половинку в откинутом состоянии. Потому что если его не будет, вы можете открытую створку ещё и откинуть (или наоборот) и повиснет она у вас на нижнем креплении, что не очень хорошо сказывается на его износе.
Для вентилирования помещения можно установить на верхнюю часть рамы гребенку, которая будет регулировать угол откидывания створки от совсем маленькой щелки (для совсем незаметного вентилирования) до уровня сквозного проветривания.
Обязательно проследите, чтобы москитные сетки были с ребрами жесткости – поперечные планки. Инженеры иногда «забывают» их учесть. Иначе через несколько месяцев они прогнутся и в образовавшиеся между рамой и сеткой зазоры устремятся комары и мошки. По ГОСТу все сетки шириной от 40 см должны быть с ребрами жесткости.
При монтаже проследите, чтобы рабочие проложили под наружные отливы уплотнительный материал (он разный используется, но в любом случае должен быть), иначе он просто будет громыхать от ветра, в чем мало прелести.
Стыки между оконной рамой и внутренними откосами должны быть заделаны жидким пластиком. Очень часто через пару часов после работы (то есть когда монтажники уже ушли) в этих швах появляются пузырьки, а затем и дырки. На этот случай строители должны оставить вам небольшой тюбик с жидким пластиком, чтобы вы могли заполнить образовавшиеся пустоты.
И по поводу монтажной пены. Нельзя оставлять с уличной стороны необработанную пену. Под действием солнечных лучей она выделяет вредные токсичные вещества, поэтому все солидные компании производят оштукатуривание наружных откосов. Если же вам не повезло, и этого не сделали, советую оштукатурить самим. Разводите водой штукатурку для наружных работ, срезаете излишки пены, маленьким шпателем заделываете шов между рамой и оконным проемом, проходитесь резиновым шпателем для выравнивания, и для лоска можно влажной плоской кистью.

Блоги, Монтаж, Окна

Комментарии пользователей:

  1. asta1979:

    Спасибо за дельные советы! Теперь буду учитывать, когда займусь установкой окон в комнате. Только очень не хватает вашей статье фотографий, вот я например не знаю как выглядят поперечные планки, а хотелось бы знать, чтобы не обманули. И гребенку бы хотелось увидеть, которая помогает варьировать проветриванием.

  2. okmas:

    Разрешите добавить пару слов.
    По поводу пены с уличной стороны. При заказе окон обязательно требуйте и обговаривайте в договоре применение ленты ПСУЛ (предварительно сжатой уплотнительной ленты). При ее использовании никаких проблем с пеной у вас не будет.
    Тем более, что по требованиям ГОСТ 30971-02 установка ленты ПСУЛ с наружной стороны шва а так же паро- и гидроизоляционных лент с внутренней стороны шва является обязательной.

  3. sserg:

    Однозначно стеклопакет нужно ставить двухкамерный, поскольку у нас бывают довольно суровые зимы. Откосы снаружи я обшивал вагонкой, предварительно заделав пену штукатуркой. Внутренние откосы оклеил стекловолоконной сеткой и далее выровнял изогипсом с сатенгипсом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *