Ландшафтный дизайн: компромисс между заказчиком и дизайнером

 

Не существует двух одинаковых садов, как не существует двух одинаковых людей. Каждый сад отражает не только вкус его хозяина, но и его стиль жизни, его отношение к себе и окружающему его миру, его, если хотите, философию. Кто-то предпочтёт почти дикий парк, кому-то по-душе аккуратные газоны, а кто-то хочет видеть у себя за окном буйные заросли экзотических кустарников.

Даже самые необычные пожелания заказчика должны учитываться и исполняться, ведь ему дальше жить в этом саду и если он будет испытывать недовольство и дискомфорт от какой-то части своего дома – то это чувство грозит перерасти в недовольство собственной жизнью.

Поэтому прежде чем начать глобальные перестройки сада, стоит разобраться в том, чего на самом деле желает заказчик. После этого можно браться за благоустройство участка. Это не только прокладывание дорожек и дренаж почвы, но и создание любых условий для комфортного существования человека.

Вряд ли кто-нибудь по достоинству оценит беседку из ценных пород дерева, если она будет стоять в непролазной чаще. Зато за небольшую грядку с зеленью, которая будет находиться прямо под окнами дома вас поблагодарит не одна женщина. Именно такие мелочи и должен учитывать хороший ландшафтный дизайнер. Основной выбор элементов декора всегда зависит от заказчика.

Дизайнер всегда может подсказать и посоветовать что-то, однако, принимать решения всегда должен заказчик. И вы всегда вправе устроить свой сад так, как велит вам сердце, а не так, как будет написано в руководствах и рекомендациях.

Кроме дизайна садов и приусадебных участков любой уважающий себя ландшафтный дизайнер имеет знания о фитодизайне. Это умение украсить цветами любое помещение, от самого маленького подсобного до огромного спортивного зала.

Овладевание искусством сочетания живых цветов и элементов декора возможно только на практике. Красивые и ухоженные растения облагораживают интерьер помещения, делают его более живым и дышащим. Однако, простое обилие комнатных растений в горшках – это не фитодизайн. Кроме создания эстетической картины в помещении, цветы создают благоприятную обстановку в доме, улучшают не только воздух, но и психологическую атмосферу.

Современное многообразие и легкодоступность позволит вам вырастить практически любое растение и создать ему комфортные условия для роста именно у вас дома или в офисе. Общее восприятие помещения порой может зависеть от одного лишь элемента декора комнаты. И зачастую им становится именно «зелёный уголок». Сейчас модно сочетать экологичные материалы и живые цветы в дизайне жилища. Многие идут за модой и открывают для себя неизведанные перспективы. Будущее в дизайне – за экологичностью и чистотой.

Блоги, Ландшафтный дизайн, Придомовая территория

Комментарии пользователей:

  1. kissfm11:

    Мне кажется здесь и не может другого мнения, заказчик платит, значит дизайнер должен выполнить. Ну, максимум, что он ожет сказать, что такое технически сегодня нельзя выполнить, но тут же должно быть его предложение, как решить данную проблему. На счет того, что человеку нравится, то у меня были случаи, когда на картинке красиво, а вот когда утсановишь у себя дома, то вовсе не то получается, но я думаю опытный дизайре все это знает и подскажит Вам, если он проффесионал!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *