Виды кровельных материалов

Сегодня на рынке представлено большое количество кровельных покрытий, различающихся материалом, цветом, способом установки. Разобраться в этом многообразии не специалисту практически невозможно. При выборе  кровли необходимо руководствоваться не  столько эстетическими свойствами, сколько функциональными. Кровельное покрытие  подвергается большему  воздействию окружающей среды, по сравнению с другими элементами  дома. Постоянные перепады температуры, осадки, ветер приводят к износу кровельного покрытия.

Кроме того крыши имеют различную форму, сразу под ними могут располагаться помещения предназначенные для жилья. Например, чердачные помещения могут служить необходимой тепловой и звуковой защитой, а неправильно выбранное кровельное покрытие для мансарды, может служить причиной жары, духоты и шума. Поэтому необходимо основательно  провести работы по устройству кровли, а в будущем  обеспечить правильный уход.

Различают несколько типов материалов используемых при обустройстве кровли. Это асбестоцементные кровли, металлические кровли, керамическую  черепица, битумную черепицу.

Асбестоцементные кровли широко применяли в строительстве еще в советское время, в виду доступности, низкой стоимости и простоты установки. Для обустройства такой кровли используются волнистые асбестоцементные листы или плоские плиты. Лучше использовать волнистые листы, потому, что они легче монтируются, и  более надежны в эксплуатации. Асбестоцементные листы обладают хорошей прочностью и низкой теплопроводностью. Также преимуществом этого типа кровли является сравнительное небольшое количество древесины для обрешетки.

В настоящее время применение листовой стали для обустройства крыши не очень велико. Это обусловлено недостатками этого покрытия, такими как шумность, подверженность коррозии, необходимость частого ухода.

Кровли из керамической черепицы  отличаются особой прочностью, эффективно поглощают шум, долговечностью, обладают высокой огнестойкостью, очень экономичны в эксплуатации, так как при ремонте  заменяются  отдельные поврежденные черепицы. Главным недостатком  этого вида покрытия является большая масса. Соответственно, основание под покрытие из керамических черепиц должно быть прочным и надежным.

В настоящее время большую популярность приобрела битумная черепица. Это вызвано тем, что она обладает невысокой стоимостью, низкой теплопроводностью, отличной надежностью при эксплуатации, и, конечно, прекрасным внешним видом. Единственным недостатком является необходимость обустройства ровного, жесткого и сплошного основания.

Блоги, Крыши, Черепица

Комментарии пользователей:

  1. ylinnik:

    Не спорю что сейчас огромное количество качественных материалов, но, на мой взгляд, асбестовые кровельные материалы либо же шифер всегда останутся наиболее востребованными в России. Это обусловлено, прежде всего, его ценой и проверкой временем. Что тяжело сказать про остальные материалы.

  2. olia45:

    Сегодня популярны и натуральные виды кровли, и так называемые зеленые крыши. Первые относятся к числу недорогих вариантов покрытий, вторые привлекают любителей экологичных архитектурных решений и, что немаловажно, являются хорошим способом утепления крыши. Наконец, могут быть и прозрачные кровли, современные материалы вполне допускают создание таких конструкций.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *