Жалюзи из дерева

Никто не станет спорить, что дерево — натуральный, экологически чистый материал, который приятно использовать в интерьере дома. Самые роскошные интерьеры обычно наполнены добротной деревянной мебелью. Отлично смотрятся рабочие кабинеты, спальни, гостиные, в которых присутствует натуральное дерево в сочетании с кожаной мебелью. Если вы оформляете дом в подобном стиле, то для абсолютной гармонии вам, конечно же, понадобятся деревянные жалюзи.

Жалюзи из дерева — это отличное решение для эстетического декора помещения. Они создадут уют, придадут изысканный шарм и станут достойным украшением ваших окон. К тому же они несложны в уходе, их пылесосят или протирают влажной салфеткой, сильно мочить их не стоит.

В основном встречаются горизонтальные деревянные жалюзи. Типовая конструкция горизонтальных жалюзи стандартна: при помощи натянутых нитей из капрона ламели крепятся к карнизу. Карниз обычно металлический с имитацией под дерево, а ламели изготавливают двух размеров: шириной 25 и 50 мм, для обычных и высоких окон, соответственно. Длина деревянных жалюзи должна быть не более 2 метров, иначе они могут прогибаться под собственным весом. Внизу к жалюзи крепится рейка для придания устойчивости и равновесия конструкции.

Многообразие пород деревьев, используемых в изготовлении ламелей, позволяют создавать самые разнообразные декоры. Вариации из красного дерева, венге, бука, граба, дуба станут надежным укрытием и украшением ваших окон. Размытый «полосатый» свет придаст особое очарование вашему интерьеру. Специальные противопожарные, антистатичные и влагостойкие пропитки защитят ваши жалюзи от деформации и увеличат их срок службы.

Делая выбор в пользу деревянных жалюзи следует учитывать также определенные нюансы и некоторые относительные их несовершенства. Во-первых, деревянные жалюзи дороже, чем любые другие. Но красота и комфорт не терпят экономии. Во-вторых, приятный глазу «полосатый» свет, как установили специалисты, оказывает не совсем благоприятное воздействие на глаза, а значит их нужно устанавливать в помещениях, где вы не находитесь целый день либо как-то  смягчать их отражение занавесями из тюля, например. Кроме того, горизонтальные жалюзи в опущенном состоянии затрудняют доступ к окну для проветривания. Если все эти недочеты вас не смущают, то не сомневайтесь, что жалюзи из дерева прослужат вам долго, а главное, придадут завершенный стиль вашему дому.

Что касается вертикальных жалюзи из дерева, то на рынке они представлены в плетеном виде и в бамбуковом варианте. Свое название плетеные жалюзи получили от того, что их ламели переплетаются с нитями из тканевых волокон. Такие жалюзи хороши в загородных домах с «деревенским» стилем. Вместе с тем, бамбуковые жалюзи гармонично украсят интерьер восточного стиля, а также интерьер в стиле минимализм. Бамбуковые жалюзи, хотя и дешевле, но они менее уязвимы от солнечных лучей, поэтому установив их на южную сторону, вам не следует беспокоится по поводу сроков их эксплуатации.

Вертикальные жалюзи имеют в своей конструкции различные механизмы открывания, которые вы можете выбрать, в зависимости от вашего удобства. Для абсолютно всех видов жалюзи предлагается кроме ручного и электроприводное управление.

 

 

 

Блоги, Встроенные жалюзи, Окна

Комментарии пользователей:

  1. lauret:

    Мы такие повесили на открытой веранде, сначала хотели алюминиевые “под дерево”, чтоб не гнили, а консультант рассказал о пропитках для деревянных жалюзи, их и взяли. Висят под солнцем и ветром второй год – не жалуемся.

  2. marinaK:

    Отличный вариант. Почему-то не встречала деревянные жалюзи в продаже. В отличие от обычных, такие жалюзи можно вешать и в домашнем интерьере. Они будут придавать уют и стиль в любом интерьере, а не превращать квартиру в офис.

  3. Cherman:

    Жалюзи из дерева больше для гостиных подходят, кабинетов и спален – за счет «мягкости» материала используемого они в комнате любой создают обстановку не менее уютную, чем шторы и гардины традиционные.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *