Жалюзи. Что выбрать

Сегодня рынок предлагает нам огромный выбор жалюзи любых фасонов и расцветок, изготовленных из различных материалов, среди которых вы обязательно найдете именно то, что нужно для вашего дома.

Вначале поговорим о горизонтальных и вертикальных моделях. У первых ламели (длинные узкие пластинки) расположены параллельно подоконнику и подвешены в сеточке из тонких веревочек. Поэтому их можно поднимать как занавес или же поворачивать составляющие их рейки под углом к падающему в окно свету, так что лучи не проникнут в помещение. Жители первых этажей частенько устанавливают планки таким образом, чтобы солнышко могло заглядывать в их окна, а прохожие — нет. Обычно составляющие имеют ширину 16, 25 или 50 мм.

Жалюзи. Что выбратьЛамели вертикальных жалюзи свободно свисают с карниза. Здесь «оперение» шире, чем в предыдущем варианте: 89 и 127 мм. По нижнему краю проходит цепочка, которая позволяет составляющим не раскачиваться сильно при сквозняке или в случае, если кто-то случайно их заденет. Вторую разновидность оконного декора больше, нежели первую, принято ассоциировать с неофициальной обстановкой, поэтому ее гораздо чаще встретишь в спальне или гостиной. Световой поток регулируется поворотом элементов на 180° с помощью цепи управления.

По волнам моей памяти

Особый вид вертикальных штор — так называемые волновые модели. Их планочки имеют форму волны-зигзага с шагом изгиба от 1,5 до 20 см. Преимущество данного типа состоит в том, что полоски можно сделать разных, гармонично сочетающихся между собой цветов, так что когда они повернуты плоскостью к зрителю, человек наблюдает своеобразный пестрый узор из чередующихся эллипсов. Среди горизонтальных разновидностей Жалюзи. Что выбратьизредка встречаются аналогичные зигзагообразные модели — так называемый ондулет. Подобный элемент декора выгодно вписывается в интерьеры в стиле барокко.

Выигрышно смотрятся и плиссированные изделия (иначе — плиссе). Как следует из названия, они представляют собой ткань в горизонтальную складочку, столь модную в одежде пару десятилетий назад. Единственная функция, которой обладает такой вариант, — опускание и подъем. Во время последнего материя собирается в гармошку. Зато модель подходит и для нестандартных окон, например наклонных мансардных или с полукруглой верхней частью, ведь аксессуар может быть выполнен и в форме арки. Начинающему декоратору важно помнить, что данное изделие разрешается помещать даже внутри оконной рамы.

Блоги, Встроенные жалюзи, Окна

Комментарии пользователей:

  1. Belief:

    В нашем офисе есть горизонтальные жалюзи. Помещения офиса ориентированы на юг. В летнее время жалюзи нас спасают от прямых солнечных лучей. Когда не было жалюзи было летом помещение перегревалось и солнце светило в мониторы. И смотрятся жалюзи стильно и по деловому.

  2. garvan:

    Горизонтальные жалюзи, как более практичные, больше подходят для офисных, конторских помещений. Что-что, а от солнца они спасают лучше, нежели вертикальные. Но для дома я бы выбрал именно вертикальные жалюзи, они более эстетичны и красивы.

  3. anvarjonik:

    Я установил на квартире деревянные горизонтальные жалюзи. Цвет схож с цветом мебли квартиры. Установил я жалюзи не только из-за попадания солнечных лучей, но и потомучто они являются изысканным предметом интерьера.

  4. Luffy:

    Мне очень понравился вариант с декоративными жалюзи, на которых изображен какой-либо пейзаж, ибо обычные выглядят на мой взгляд довольно скучно, к тому-же у большинство из нас городской пейзаж также оставляет желать лучшего 🙂 .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *