Зеркало в интерьере

Свет мой зеркальце скажи… Эта сказка совсем не про зеркало. Но зеркало в ней является полноценным героем – и говорит, и чувствует, и переживает! Вот только врать не умеет!

Может быть, по этой причине мы не можем обойтись в современной жизни без зеркала. И в ванной комнате, и в косметичке, и на шкафах, и в спальне… И где их только нет!

А что такое зеркало?

По сути это отражающая поверхность. Под зеркалом можно подразумевать и отражение в воде, и на металлической поверхности.

В современном мире зеркало – это необычный слоенный «пирог». Верхний слой – стекло, затем – слои серебра, затем – слой меди, а затем – защитная краска.

Из истории.

Когда появились зеркала?! Здесь сложно установить четкую дату. Зеркала уже были в Древнем Египте – делали их из начищенной бронзы. Бронзовую платину долго и тщательно полировали – и вот зеркало готово! Тогда зеркалам приписывали магическую силу. И для многих это было дорогое удовольствие.

Уже более близкие к современным зеркала стали делать только в Средние Века в Европе. Первыми покрывать стекло слоем ртути, металлов придумали венецианцы в 1300-х годах.

Правила эксплуатации:

Расположить максимально далеко от влаги. В Ванной постарайтесь повесить его таким образом, чтобы уменьшить количество капель.

Мыть специальными средствами, теплой водой, или спиртом. Нельзя – средствами на основе аммиака, кислот и т.п.

Телевизор-зеркало.

Как можно использовать зеркало в интерьере?

Зеркало помогает не только привести в порядок себя, но и помещение, в котором вы живете, работаете. В интерьере зеркало может быть необычным помощником.

Правильно расположенное зеркало зрительно увеличивает пространство комнаты.

– В небольшой прихожей – лучше повесить на входной двери.

– Если комната узкая – лучше на боковой стене.

– Если делать подвесной потолок с зеркальой поверхностью, то комната значительно «вырастает», естественно, зрительно.

Зеркало придает динамику интерьеру. Повторяющиеся предметы, отраженные в зеркалах, создают ощущение движение. Это бодрит.

Осветляет помещение. За счет определенного положения комнаты могут темную комнату буквально озарять светом.

Разнообразие зеркал.

Как бы вам не казалось зеркало простым и понятным, все, на самом, деле не так просто!

Зеркало с рекламой. Зеркала могут быть разнообразными. Начиная от формы и размера, и заканчивая своим предназначением. Так, например, в ванную комнату продаются совершенно определенные зеркала, более устойчивые к влаге.

Кроме того, современные технологии придают зеркалам абсолютно иное значение:

Трехмерное зеркало. В «зеркало» вмонтирована камера, при помощи который на плазменный экран выводится трехмерная картинка. Это дизайнерское зеркало было сделано Candy and Candy the Intelligent Mirror. Единственный его недостаток – стоимость. Это зеркала, правда вместе с домом стоит около 300 млн. р.

Телевизор-зеркало. Достаточно популярно сейчас бытовую тенику превращать в зекала. Например холодильник. Теперь в этот ряд вписываются и телевизоры. Так например одна из моделей Philips в выключенном состоянии – почти настоящее зеркало.

Зеркало провидец. Особенность этого чуда зеркала в том, что оно предсказывает вам ваше будущее. Точнее как вы будите выглядеть в старости. В доме устанавливаются видиокамеры, которые запечатливают ваш образ жизни, питание и т.д. В итоге зеркало показывает какая старость вас ожидает при таком образе жизни.

Зеркало – гардероб

 Вы становитесь перед зеркалом и… Оно вас одевает. Конечно, виртуально. Это поможет без примерок оценить новый фасончик – как он подходит или нет.

Деревянное зеркало

 Это уже не совсем зеркало. Но функцию отображения выполняет. Это зеркало в человеческий рост, состоит из деревянных кубиков. Они при помощи видеокамеры и компьютера выстраивают «отражение». Получается пиксельная картинка. Это одно из творений Даниэля Розина

Зеркало с рекламой. Да. И здесь без нее не обойтись! Внизу зеркала рекламируются товары гигиены. Такие зеркала можно встретить в клубах, ресторанах Европы, Америки.

Блоги, Дизайн, Проект и стройка

Комментарии пользователей:

  1. terminator707:

    Весьма полезная и познавательная статья, действительно, сейчас в магазинах такой огромный выбор зеркал, что глаза разбегаются. А вот, что существует трехмерное зеркало, я и не догадывался. Интересная штука, жаль, что пока не по карману. Зеркало гардероб, тоже очень пригодилось бы в быту. Зеркала стали неотъемлемой частью интерьера в каждом доме, но их, как мне кажется, не должно быть слишком много, лично меня это напрягает. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *